Линки доступности

Новые инициативы по выведению из кризиса финансового сектора США


Во вторник министр финансов США Генри Полсон обнародовал детали новой программы, цель которой – разблокировать кредитные рынки и стимулировать жилищный сектор США. Эта совместная инициатива Минфина и ФРС стала еще одним элементом самого крупного в истории США вмешательства федеральных властей в экономику.

В связи с тем, что потребительский спрос и расходы упали в США до самой низкой за последние 28 лет отметки, американское правительство надеется при помощи новой инициативы облегчить получение кредита, будь то просто кредитная карточка, или ссуда на приобретение нового автомобиля.

По словам министра финансов Генри Полсона, в условиях экономического спада доступность кредита для потребителей становится особенно важной: «Сегодня Минфин и ФРС объявили о программе, которая позволит финансировать выдачу кредитных гарантий, не связанных с прежними ипотечными обязательствами. Это позволит возобновить жизненно важное для экономики кредитование потребителей и малого бизнеса».

Новый план состоит из двух отдельных элементов. Первый – это разблокирование кредитного рынка, второй – преодоление кризиса на жилищном рынке. Все вместе это предусматривает выделение 800 миллиардов долларов на обеспечение банковских гарантий. «Сегодня нет ничего более важного для завершения коррекции жилищного рынка, чем обеспечение доступного ипотечного кредита», – подчеркнул Генри Полсон.

По словам министра, 200 миллиардов долларов будут использованы на поддержку ликвидности компаний, занимающихся кредитованием потребителей. Остальные 600 миллиардов пойдут на скупку старых ипотечных кредитов.

Полсон защищал предпринимаемые администрацией шаги по преодолению финансового кризиса, указывая на то, что не имеющая прецедента проблема требует таких же нестандартных решений: «Мне бы тоже, как и всем вам, хотелось, чтобы было какое-то одно решение, которое помогло бы нам разом остановить кризис, запустить экономику и привести финансы в порядок. Однако в современном мире это невозможно».

Министр финансов США сообщил, что на погашение задолженности по потребительским кредитам будет также использована часть финансового пакета, одобренного в прошлом месяце Конгрессом.

XS
SM
MD
LG