Линки доступности

Уолл-стрит позитивно отреагировал на новые назначения в администрации Обамы


Деловой мир с энтузиазмом встретил последние кадровые назначения в будущей администрации. Однако на этом формирование экономической команды избранного президента Барака Обамы не заканчивается. Как ожидается, сегодня он объявит имя нового директора бюджетного департамента США.

Запланированная сегодня около полудня пресс-конференция избранного президента Обамы (вторая за два дня) будет вновь посвящена экономической теме. Сегодня он намерен изложить свои соображения о том, как он намерен взять под контроль расходы федерального бюджета.

Вчера Обама огласил состав своей экономической команды. Пост руководителя национального совета по экономике займет Ларри Самерс – бывший министр финансов в администрации Билла Клинтона.

Профессор экономики Калифорнийского университета в Беркли Кристина Ромер возглавит группу экономических советников при президенте, а новым министром финансов США станет Тим Гайтнер, занимающий пост главы Федерального резервного банка Нью-Йорка.

«Тим сразу же возьмется за дело. Ему уже хорошо знакомы проблемы, с которыми столкнулся финансовый рынок, и у него есть видение того, что следует предпринять для их преодоления», – сказал Барак Обама.

Новые назначения в будущую администрацию, а также сообщение о выделении многомиллиардной помощи финансовому гиганту Citigroup, привели к мощному подъему котировок на Уолл-стрите, составившему почти 400 пунктов. Впервые за последние три недели фондовый рынок США две сессии подряд заканчивал в плюсе.

«Последние новости стали толчком к росту котировок. Практически все акции пошли вверх», – отмечает брокер Нью-йоркской фондовой биржи Джонатан Корпина.

До официального вступления в должность нового президента остается еще около двух месяцев. Тем не менее Барак Обама не намерен тратить времени на раскачку: он уже приступил к консультациям с Конгрессом о выделении крупного пакета финансовых стимулов для национальной экономики. В случае принятия проекта этого закона он мог бы подписать его в свой первый рабочий день в Белом Доме. «Я хочу, чтобы он сразу же начал действовать», – заявил Обама.

Новоизбранный президент намерен добиваться создания двух с половиной миллионов рабочих мест путем массированных инвестиций в проекты развития инфраструктуры страны в ближайшие годы.

XS
SM
MD
LG