Линки доступности

Армия расширяет набор


Плохие новости на фронте трудовой занятости – хорошие новости для армии. Такую мысль (хотя и не в таких выражениях) изложил на брифинге в Пентагоне ответственный сотрудник Управления кадров Кертис Гилрой. Он привел данные опроса, проведенного недавно по заказу оборонного ведомства среди трех с половиной тысяч юношей и девушек в возрастной группе от 16 лет до 21 года. Двенадцать процентов из них заявили, что рассматривают перспективу вступления в вооруженные силы США.

В прошлом году такое желание изъявили 9% респондентов. Но тогда ситуация в экономике было иной. Перспективы трудовой занятости выглядели гораздо лучше. Во многих отраслях наблюдался бум. Сейчас, сообщил Гарри Уивер, начальник пункта набора в армию в Маунт-Клеменсе в штате Мичиган, «к нам приходит все больше людей - не только за информацией, но с готовыми заявлениями». За последний месяц он оформил контракты с 32 добровольцами. Это в три раза больше, чем за тот же период в прошлом году.

Маунт-Клеменс расположен в 25 милях от Детройта, центра американского автостроения, переживающего острейший кризис. Но не только опасения безработицы побуждают молодых людей направлять стопы к рекрутским центрам. «После избрания Барака Обамы многие рассчитывают, что он выведет войска из Ирака и других опасных зон, - отмечает Уивер. – Хотя такое решение, если оно будет принято, потребует немалого времени».

Кертис Гилрой привел и другие мотивы поступления на военную службу в данное время: армия оснащена новейшими технологиями, освоение которых значительно увеличит шансы на занятость в сфере хай-тека после службы. Финансовые льготы для контрактников, желающих получить высшее образование, расширены. Потребность в профессионалах с опытом в сфере безопасности растет.

Привлекательность армии сейчас на пике, сообщил Гилрой. Это позволяет кадровикам быть селективными при наборе и отсеивать сомнительные элементы, имевшие проблемы с поведением, физическим и психическим здоровьем и т.д. В результате 83% набранных в текущем году имеют дипломы о полном среднем образовании. «Такой состав поднимает престиж армии еще выше», - заключил сотрудник Пентагона.

XS
SM
MD
LG