Линки доступности

Экономические трудности отражаются на масштабах благотворительности в США


Многие неправительственные и благотворительные организации, которые обеспечивают людей продуктами питания, жильем и другими видами помощи, сообщают, что пожертвования в их адрес не соответствуют спросу на их услуги.

…На этом складе хранятся тысячи килограммов продуктов питания. Ими распоряжается продуктовый банк центральной Флориды «Второй урожай», который получает излишки продуктов из ресторанов и продовольственных магазинов и распределяет их среди нуждающихся.

Дэйв Крепчо – руководитель «Второго урожая», который за последние 12 месяцев уже распределил более восьми с половиной миллионов килограммов продуктов. В неделю помощь получают около 54 тысяч человек. «Я занимаюсь этой деятельностью уже 16 лет, – говорит Крепчо, – говорит Крепчо, но никогда не видел ничего подобного – за исключением ситуаций, вызванных природными бедствиями. Сейчас мы переживаем кризисную ситуацию, и это не преувеличение».

По мнению Крепчо, экономические трудности привели к резкому росту числа людей, неспособных себя прокормить. По его словам, больше всего пострадали пожилые люди, чьи пенсионные сбережения утратили ценность в результате падения рынков, и дети, число которых составляет четверть от всех тех, кто получает помощь.

За помощью вынуждены обращаться и представители среднего класса, потерявшие работу. «Я не мог себе представить, что к нам за помощью будут приходить представители рабочего и среднего класса», – говорит Дэйв Крепчо.

В 2007 году впервые в истории благотворительные пожертвования в США превысили сумму в 300 миллиардов долларов. Центр филантропии при Индианском университете отметил, что эта цифра отражает четырехпроцентный рост, однако в тяжелые времена размер пожертвований растет несколько медленнее. Тем не менее, согласно некоторым данным, гораздо меньшее количество благотворительных организаций сообщили о росте пожертвований в прошлом году.

Эта телефонная линия поддержки помогает людям найти источники помощи в обеспечении продуктами питания, жильем и коммунальными услугами. «В нашей общине многие жители живут от зарплаты до зарплаты и, потеряв работу, оказываются в нищете», – говорит Роберт Браун. Он возглавляет организацию Heart of Florida United Way, которая обеспечивает услуги «горячей линии», а также финансирует неправительственные организации. По его словам, даже те организации, которые получают пожертвования на прежнем уровне, переживают тяжелые времена: «У них та же проблема – небывалый спрос на услуги. И получается, что они не справляются, даже если пожертвования продолжают поступать на прежнем уровне».

В Продуктовый банк центральной Флориды «Второй урожай» продолжают поступать запасы продовольственных продуктов, однако организация потеряла часть своих фондов при падении финансовых рынков. Продуктовые банки все так же распределяют продовольствие среди нуждающихся жителей Флориды. Согласно предсказаниям некоторых агентств, спрос на их услуги будет продолжать расти.

XS
SM
MD
LG