Линки доступности

Шекспир и Сократ, добро пожаловать в 21-й век!


Американские университеты зачастую выступают застрельщиками перемен. Здесь проявляются новаторские инициативы в области научных исследований, и всячески приветствуются новые идеи.

Исключение составляют гуманитарные науки – философия, история, литература, языки. Здесь соблюдают традиции и с большим почтением относятся к непоколебимым устоям мудрости веков и священных истин. По-английски эти науки называют либеральными искусствами, но их преподавание отнюдь не либерально, а весьма консервативно.

Однако в сегодняшнем быстро меняющемся мире, где все ставится под сомнение и постоянно открываются новые формы самореализации, такой скучный подход выглядит анахронизмом.

Питтсбургский университет Карнеги Меллон решил полностью преобразовать систему преподавания гуманитарных наук. Теперь упор делается на интерпретации классиков с помощью телевидения, Интернета, и через призму ценностей современной жизни. Такой подход противопоставляется методу подачи идей, являющихся плодом размышлений давно умерших белых мужчин, как неоспоримых истин. К примеру, жизнь и деяния первого президента США Джорджа Вашингтона, изучаются не как музейный экспонат, но с точки зрения уроков, которые мы можем извлечь из его жизненного опыта сегодня. Или, к примеру, вместо простого прочтения Аристотеля, студенты обсуждают его на сцене или выступают с критикой его трудов по телевидению.

В лос-анджелесском Университете штата Калифорния, в Стэнфорде и в других вузах преподаватели все чаще предлагают студентам изучать биографии и труды женщин, а также представителей других рас, которые повлияли на ход истории. По их словам, это не уступка политической корректности, но попытка актуализировать гуманитарные науки и приспособить к их к многоликости современной жизни.

Нет, мы не пытаемся превратить учебу в ВУЗе в сплошные забавы и развлечения, утверждают они. Студентам попросту предлагаются современные инструменты для постижения вековых истин.

XS
SM
MD
LG