Линки доступности

Российская дума согласилась продлить срок президентских полномочий


В пятницу нижняя палата российского парламента окончательно одобрила законопроект, расширяющий срок нахождения президента страны на высшем государственном посту с четырех до шести лет. Продлить президентский срок предложил действующий президент России Дмитрий Медведев.

Наблюдатели рассматривают увеличение президентского срока как шаг, указывающий на возможное возвращение на президентский пост бывшего главы российского государства Владимира Путина.

Контролируемая Кремлем Государственная дума России проголосовала в пятницу: 392 голоса – за, 57 – против, быстро одобрив законопроект о расширении президентского срока в третьем чтении. Теперь законопроект уйдет в верхнюю палату думы, где как ожидается, будет быстро утвержден.

Единственными, кто выступил в думе против расширения президентского срока, были коммунисты, которые предложили ограничить время пребывания на посту президента одним сроком. Но это предложение было отклонено.

Владимир Путин, сейчас занимающий должность премьер-министра страны, не мог по конституции претендовать на третий президентский срок на выборах в этом году.

Владимир Путин заявил, что внесенные изменения не имеют к нему лично никакого отношения и что они послужат дальнейшему развитию демократии в России. Однако многие политические наблюдатели говорят, что Медведев может уйти в отставку раньше срока, чтобы Путин мог вновь стать президентом России.

XS
SM
MD
LG