Линки доступности

Иракские и американские представители договорились об окончании пребывания военного контингента США в  Ираке


По договору американские войска будут выведены из иракских городов к июню 2009 года. А к концу 2011 года все американские войска покинут Ирак. Достижение соглашения между американским послом и главой иракского внешнеполитического ведомства ознаменовало кардинальное изменение американской политики, не допускавшей установления точных сроков вывода американских войск из Ирака.

Это американо-иракское соглашение заменит мандат ООН, санкционирующий американское присутствие в Ираке. Соглашение сейчас обсуждается в иракском парламенте, где, как полагают, его поддерживает подавляющее большинство законодателей.

Министр иностранных дел Ирака Хашьяр Зебари сказал «Голосу Америки», что ожидает решения парламента в пределах десяти дней. Однако он предупредил, что пока рано прогнозировать, останутся ли американские войска в Ираке после истечения нового мандата, то есть через три года.
Если соглашение будет утверждено парламентом Ирака, то впервые иракские власти получат контроль над всеми действиями американских вооруженных сил в Ираке.

Договором предусматривается также, что американские войска обязаны запрашивать у иракского правительства разрешение на обыск домов. Договор предоставляет иракским властям право определенного судебного надзора над серьезными преступлениями, совершенными американскими солдатами во внеслужебное время.

Договор стал результатом длившихся год переговоров и был заключен за шесть недель до истечения мандата ООН. Примечательно, в прошлом году насилие в Ираке резко пошло на спад, и во многих провинциях Ирака ответственность за безопасность перешла к иракским властям.

Белый Дом заявил, что достигнутое соглашение «О статусе американских вооруженных сил» не требует утверждения конгресса США.

Один из радикальных духовных лидеров мусульман-шиитов Ирака Муктада аль-Садр и его сторонники в парламенте страны выступают против этого соглашения. Они осудили кабинет министров Ирака за поддержку нового американо-иракского договора и призвали иракских законодателей отвергнуть эту сделку.

Иран выразил сомнение в том, что данное соглашение сможет в достаточной мере защитить Ирак от влияния США.

Но уже сегодня иранские СМИ приводят слова министра Юстиции Ирана, заявившего, что иракское правительство действовало верно, одобрив новое американо-иракское соглашение.

XS
SM
MD
LG