Линки доступности

Встреча Николя Саркози и Дмитрия Медведева в Ницце


Президент Франции Николя Саркози заявил, что он призвал российского президента Дмитрия Медведева отказаться от плана развертывания тактических ракет в Калининградской области.

Беседа Николя Саркози и Дмитрия Медведева состоялась в пятницу после саммита Россия-ЕС в Ницце (Франция). В настоящее время президент Франции по ротации занимает пост председателя Европейского Союза.

На прошлой неделе Медведев пригрозил, что Россия установит тактические ракеты в Калининградской области, если Соединенные Штаты приступят к развертыванию элементов системы противоракетной обороны в Центральной Европе. Позднее он сказал, что откажется от установки ракет, если США не будут развертывать ПРО в Польше и Чехии.

Соединенные Штаты настаивают, что система ПРО направлена против возможных раетных ударов со стороны Ирана.

Сообщается также, что президента Франции и России достигли консенсуса в вопросе о глобальном финансовом кризисе. Оба они примут участие в саммите «группы 20», открывающемся в Вашингтоне.

Николя Саркози также выразил желание заложить основу новой договоренности в области европейской безопасности на совещании ОБСЕ, которое состоится в середине 2009 года.

XS
SM
MD
LG