Линки доступности

Джо Байден осмотрел свой будущий дом


Встреча нынешнего и будущего вице-президентов носила сугубо церемониальный характер

В ходе предвыборной кампании Джо Байден называл Дика Чейни «самым опасным вице-президентом в истории США». Но встреча Байдена и Чейни в четверг вечером носила исключительно дружественный характер.

Дик и Линн Чейни провели Джо и Джилл Байден по вице-президентской резиденции, куда те переедут после инаугурации Барака Обамы 20 января.

Обе пары не переставая улыбались, и трудно было поверить, что еще совсем недавно Байден обвинял Чейни в расширении своих полномочий за границы, определенные Конституцией страны.

В пику нынешнему вице-президенту Байден заявлял, что видит свою роль исключительно в том, чтобы давать президенту советы, если тот их попросит. Может быть поэтому никаких обсуждений государственных дел во время встречи Чейни и Байдена не было.

Но, как сообщила переходная команда Обамы, Байден поговорил по телефону с лидерами целого ряда стран и поблагодарил их за поздравления с победой на выборах.

Среди его телефонных собеседников были министры обороны и иностранных дел Израиля – Эхуд Барак и Ципи Ливни и глава израильской оппозиции Биньямин Нетаньяху.

Байден также говорил по телефону с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, бывшим британским премьером Тони Блэром, президентом Польши Лехом Качиньским, президентом Афганистана Хамидом Карзаем и королем Иордании Абдаллой.

XS
SM
MD
LG