Линки доступности

В пятнадцати странах еврозоны – рецессия


Пятнадцать стран Евросоюза, входящих в зону евро, официально вступили в рецессию. В сообщении ЕС говорится, что в третьем квартале темпы экономического роста в этих странах снизились на 0,2%. Итоги предыдущего квартала были такими же.

Внутри еврозоны к числу стран, вступившим в рецессию, присоединились сейчас Германия и Италия, а ранее – Испания и Ирландия. Франция, однако, согласно данным, опубликованным в пятницу, в третьем квартале добилась определенного экономического роста (0,1%). Гонконг также вступил в рецессию в третьем квартале.

Глава американского центробанка Бен Бернанке заявил, что, несмотря на «незначительные улучшения», глобальная финансовая система испытывает «серьезное напряжение». По его словам, цетнтральные банки всех стран находятся в постоянном контакте, отслеживая поступающую информацию и будучи готовыми реагировать при необходимости.

Тем временем в Вашингтон съезжаются лидеры двадцати крупнейших развитых и развивающихся стран мира на саммит, посвященный глобальному финансовому кризису. В пятницу вечером гостей саммита примет в Белом Доме президент Джордж Буш. Официальные дискуссии начинаются в субботу.

XS
SM
MD
LG