Линки доступности

Совещание министров обороны стран НАТО в Эстонии


В Эстонии проходит совещание министров обороны стран НАТО. Обсуждается укрепление сотрудничества с Украиной и другими государствами Восточной Европы – вопрос, вызывающий раздражение в Москве.

В работе совещания принимает участие министр обороны США Роберт Гейтс. Его присутствие подчеркивает поддержку Соединенными Штатами Украины и других восточно-европейских союзников. Представитель Пентагона указал, что Гейтс мог бы не участвовать в совещании, если бы Россия не напала на Грузию в августе.

Роберт Гейтс заявил, что угрозы России разместить тактические ракеты на границе с Польшей в ответ на американские планы развертывания системы ПРО – это «совсем не тот радушный прием», которого заслуживает новый американский президент.

Отметив, что заявление президента России Дмитрия Медведева последовало буквально спустя несколько часов после выборов в США, Гейтс назвал его решение провокационным и необоснованным.

Накануне, в среду, Гейтс заявил, что Россия не должна мешать полной интеграции бывших советских республик в западное сообщество.

На совещании в Таллинне обсуждается прогресс, достигнутый Украиной в направлении вступления в НАТО, прежде всего в плане реформ вооруженных сил. Однако принятие каких-либо важных решений не ожидается.

Россия решительно выступает против вступления в НАТО Украины, а также Грузии.

Некоторые страны НАТО не хотят форсировать вступление бывших советских республик в ряды альянса,опасаясь гнева Москвы.

XS
SM
MD
LG