Линки доступности

Выступление Джорджа Буша на межконфессиональной конференции в Нью-Йорке


Президент Джордж Буш призвал к поддержке религиозной свободы и демократии.

Выступая на межконфессиональной конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, президент указал, что Соединенные Штаты ставят религиозную свободу в центр своей внешней политики. Он призвал другие страны признать, что свобода является основой «здорового и внушающего надежды общества».

По словам Джорджа Буша, один из главных способов защиты религиозной свободы – это поддержка демократии, которую он назвал «самым многообещающим путем к миру». Демократические правительства, сказал он, дают возможность людям бороться с идеологиями ненависти и не допускать, чтобы они порождали экстремизм.

Двухдневная конференция «Культура мира» стала объектом критики, поскольку ее инициатором выступила Саудовская Аравия – страна, не допускающая у себя других религий, нежели ортодоксальный ислам.

В среду на конференции выступил король Саудовской Аравии Абдалла. Он призвал приложить все силы для обеспечения мира и борьбы с терроризмом, который, по его словам, проистекает от недостатка терпимости.

Перед участниками конференции в среду выступил также президент Израиля Шимон Перес, высоко оценивший мирную инициативу и слова короля Абдаллы. Перес выразил пожелание, чтобы голос короля Саудовской Аравии стал голосом всего Ближнего Востока.

XS
SM
MD
LG