Линки доступности

Полсон внес изменения в свой план


Министр финансов США Генри Полсон объявил о внесении кардинальных изменений в ранее предложенный план оздоровления американской финансовой системы. Решено не выкупать у банков безнадежные ипотечные кредиты, как планировалось ранее.

Полсон заявил, что план помощи будет ориентирован на оздоровление финансовых рынков путем покупки акций у банков, переживающих трудные времена. Полсон также призвал банки и другие учреждения расширять кредитование.

«Во время подобных кризисов, при замедлении экономических темпов и определенном ухудшении условий кредитования, – заявил Полсон, – даже самые стабильные банки стремятся не рисковать и ограничивают кредитование. В прошлом меры регулирования приводили к таким же результатам».

Основной причиной экономического кризиса является ухудшение кредитного рынка. Переориентация антикризисного плана означает кардинальное изменение для администрации Буша. Вначале правительство намеревалось выкупать безнадежные ипотечные ссуды. Сейчас, по словам Полсона, покупка проблемных активов не является главным направлением использования антикризисного фонда. Средства пойдут на расширение потребительского кредитования.

«Сорок процентов потребительского кредитования в США производится путем перевода в ценные бумаги доходов от кредитных карт, займов на покупку автомашины, студенческих ссуд и так далее. А рынок, жизненно необходимый для кредитования и экономического роста, практически перестал расти», – заметил министр финансов.

Согласно прогнозам экономистов, в течении следующих нескольких лет миллионы американцев могут потерять свое жилье. План Полсона обещает увеличить помощь домовладельцам со стороны правительства.

Избранный президент Барак Обама высказывал мнение, что антикризисный пакет следует использовать для поддержки крупнейших в мире американских автоконцернов, оказавшихся на грани банкротства. Однако Полсон исключил это направление: «И я, и администрация неоднократно говорили, что автоиндустрию надо спасать, но для этого нужны другие меры».

Объем продаж на автомобильном рынке США сократился более чем на 30%. А такие гиганты, как «Дженерал Моторс», «Форд» и «Крайслер», предупреждают, что в ближайшие месяцы им грозит банкротство.

XS
SM
MD
LG