Линки доступности

Гендерный разрыв сокращается. Но не везде


Всемирный экономический форум (ВЭФ), базирующаяся в Женеве независимая международная организация, ставит своей целью улучшение качества жизни на планете путем привлечения лидеров делового и политического мира к партнерству в решении глобальных, региональных и местных проблем. Во вторник состоялась презентация подготовленного ВЭФ доклада под названием «Индекс гендерного разрыва», отражающего социальное положение женщин в 130 странах в сравнении с положением мужчин.

Данные за 2007 год подтвердили общую тенденцию, отмеченную в предыдущие годы: четыре страны европейского Севера – Норвегия, Финляндия, Швеция и Исландия – лидирует в индексе, ликвидировав свыше 80% параметров отставания женщин в экономической и социальной сферах. Страны, занимающие места в конце таблицы – Саудовская Аравия, Чад и Йемен – мало что сделали для продвижения женщин.

Тем не менее, в целом, соавтор доклада Саадия Захиди позитивно оценивает прогресс в ликвидации гендерного разрыва: «Особенно радует улучшение ситуации женщин в области образования и охраны здоровья. К сожалению, этого нельзя сказать об участии в экономике и, безусловно, в политике. Тут разница остается значительной».

Германия, Великобритания и Испания несколько уступили свои позиции, хотя и остались в первой двадцатке, в то время как США поднялись в индексе ВЭФ с 31-го места на 27-е. При этом Захиди подчеркнула мощный рывок в экономической эмансипации американок, закрывший почти 75% разрыва по сравнению с мужчинами. Однако самое заметное достижение отмечено в Китае. Хотя эта страна заняла в индексе 57-е место, по сравнению с прошлым годом она продвинулась на 17 мест. Заслугой стало активное участие женщин в коммерческих и политических структурах, в том числе на самых высоких уровнях.

XS
SM
MD
LG