Линки доступности

Стивен Бланк: русские пытаются самоутвердиться на мировой арене как мировая держава, используя только один метод – запугивания


На прошлой неделе в своем первом послании к Федеральному Собранию президент Дмитрий Медведев заявил о намерении России разместить в Калинграде ракеты, нацеленные на будущие противоракетные системы США в Польше. Возможные внешне- и внутриполитические шаги Кремля после выборов в США комментирует Стивен Бланк, профессор Военного колледжа Армии США.

Наджия Бадыкова: Российский министр иностранных дел Сергей Лавров в воскресенье после встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс в Москве выразил надежду, что новая американская администрация займет более конструктивную позицию в диалоге по размещению ПРО в Европе. Вслед за этим заместитель министра иностранных дел России внес уточнения по этому вопросу, отметив, что Россия не будет размещать ракеты в Калининграде, если США откажутся от размещения ПРО в Европе. Господин Бланк, как вы прокомментируете такие высказывания? Можно ли рассчитывать на изменение политики Вашингтона по этому вопросу с приходом новой администрации?


Стивен Бланк: Я думаю, что со стороны президента Медведева это попытка шантажировать Европу и США. Однако это – серьезная ошибка Москвы.

Русские хорошо понимают, что системы ПРО в Европе не являются угрозой для безопасности России. Поэтому причины очень простые. Во-первых, Россия не хочет, чтобы Америка каким-то образом способствовала вооружению Европы. Второе – российское правительство пытается сохранить свою способность угрожать ядерным оружием. Русские хотят развивать отношения на принципах взаимного сдерживания, но не на принципах взаимной обороны.

Я думаю, такое поведение на самом деле будет усиливать позицию США по вопросу дальнейшего размещения элементов системы ПРО в Европе. Более того, российские официальные лица в частных беседах выражают озабоченность тем, что ядерным оружием может обзавестись Иран. Поэтому то, что мы видим, – это на самом деле это попытка России запугать США и Европу и подорвать их позицию по данному вопросу. Как я уже отметил, я не думаю, что это сработает.

Н.Б.: Аналитики в США и других странах Запада считают, что угрозы Москвы по размещению ракетных систем связаны с тем, что Россия, таким образом, хочет самоутвердиться на мировой арене. Вы согласны с этим?

С.Б.: Да, русские пытаются самоутвердиться на мировой арене как мировая держава. К сожалению, они знают только один вариант самоутверждения – запугивать. Многие европейские официальные лица называют Россию мафиозным государством, так как она на самом деле использует мафиозные методы в политике. Заявление о размещении ракетной установки в Калининграде – это запугивание, причем не только Польши, но и прибалтийских государств. В целом складывается впечатление, что русские не знают иного пути для самоутверждения, кроме как запугивать людей.

Н.Б.: Европейский Союз выразил серьезную озабоченность по поводу российского заявления о размещении ракетной системы «Искандер». Однако уже в понедельник страны ЕС выступили за возобновление переговоров о сотрудничестве с Россией, прерванных после грузинских событий. Как вы объясните это?

С.Б.: Я не думаю, что Европейский Союз ведет какую- то игру. На самом деле мы видим, что главные игроки ЕС – Франция и Германия – выступают за развитие экономических отношений с Россией, и их в принципе вообще не волнует, например, вопрос, покинули ли российские войска территорию Грузии. Поэтому эти страны не будут обращать серьезного внимания на грузинский вопрос.

На самом деле поведение стран ЕС демонстрирует, насколько разделена Европа и с какими проблемами США будут иметь дело в перспективе. Поэтому когда Обама приступит к своим обязанностям, ему предстоит серьезно поработать над тем, как объединить Европу.

Н.Б.: В контексте последних событий еще более спорным становится вопрос членства Украины и Грузии в НАТО. Многие аналитики предсказывают, что предоставление этим странам Плана действий для подготовки к вступлению в альянс будет отложен до лучших времен…

С.Б.: Да, я думаю, что НАТО отложит рассмотрение вопросов по членству Украины и Грузии. Во-первых, в Украине будут выборы. Более того, внутренний кризис в Украине – очень хорошая причина для НАТО отложить этот вопрос. Аналогично с Грузией. Поэтому вопрос о членстве Грузии и Украины в НАТО не будет рассматриваться ни в декабре, ни даже в апреле.

Н.Б.: Какие проблемы в отношениях между США и Россией будут самыми сложными для новой американской администрации?

С.Б.: Здесь несколько серьезных проблем: контроль над обычными вооружениями, возобновление соглашения по ядерному разоружению, по размещению ПРО в Европе...

Думаю, что сама концепция безопасности в Евразии будет серьезнейшей темой для дискуссий. Будет ли Россия сотрудничать по ядерной программе Ирана? Пока нет ясности и здесь. Трудной темой будет также вопрос о демократии в России.

Я думаю, российские лидеры серьезно ошибаются, думая, что новая американская администрация будут считаться с интересами России больше, чем это делает нынешняя. По-моему, этого не произойдет.

Н.Б.: Президент Медведев направил в Думу законопроект о продлении срока пребывания президента России на своем посту с 4 до 6 лет. Обоснованы ли предположения некоторых российских и западных СМИ, что в случае принятия такого закона будут необходимы новые выборы, и тогда президентом вновь станет Путин?

С.Б.: Как говорят сами русские: «Бог знает». На самом деле все это говорит о том, что российская Конституция – это весьма нечеткий документ, а политическая система нестабильна.

Подтверждение тому – заявления о том, что Путин может опять стать президентом и что это может произойти очень скоро.

Если Путин хочет на самом деле вернуться к власти, а его люди давят на Медведева, то независимо от того, какие изменения будут внесены в Конституцию, будет сделано то, что задумано. Иначе говоря, «бумага все стерпит».

XS
SM
MD
LG