Линки доступности

НАТО непопулярно в Украине


Граффити в Киеве и других украинских городах в полной мере соответствуют результатам опросов общественного мнения, свидетельствующих, что свыше половины украинцев не хотят, чтобы их страна вступала в НАТО.

Особенно сильно сопротивление членству в альянсе в русскоговорящих восточных и южных регионах страны. Пожилые жители Севастополя – базы российского Черноморского флота – не скрывают своих чувств.

Альбина Гонтовая, член местной пророссийской организации, боится, что натовские корабли могут в один прекрасный день прийти на замену российским: «Нам уже до смерти надоела Украина, мы попросту больше не можем этого переносить. Они к нам так плохо относятся. Да пускай будет война, все равно ничего хорошего мы не ждем».

Население Севастополя превышает 340 тысяч человек. Более 70% из них этнические русские, которые категорически возражают против расширения НАТО на Восток и разделяют боязнь России оказаться в окружении войск альянса.

Геннадий Басов, член городского совета и глава городской организации партии «Русский блок», не понимает, зачем вообще Украине нужно вступать в НАТО. «Если это оборонный альянс, то от кого нам-то обороняться? – спрашивает он. – Если это агрессивный блок, который посылает свои войска воевать в Ирак, Афганистан или Пакистан, – тогда другое дело. Но и в этом случае для народа Украины нет никакого смысла вступать в НАТО».

На саммите альянса в апреле заявка Киева на присоединение к Плану действий по подготовке к членству в НАТО была отвергнута на том основании, что ни украинские вооруженные силы, ни демократические институты не отвечают натовским стандартам.

Представитель НАТО в Украине Мишель Дюрей отмечает, что офис альянса в Киеве, существующий уже 11 лет, разъясняет руководителям страны условия для вступления в альянс и преимущества членства: «Дело не сводится к танкам против танков. Речь идет о состоянии экологии, социальной стабильности, кибербезопасности… Проблема безопасности имеет множество аспектов», – говорит Дюрей, бельгиец, в совершенстве владеющий украинским языком.

В феврале президент Путин пригрозил перенацелить российские ядерные ракеты на объекты в Украине, если в стране будут размещены натовские ракетные комплексы.

Соединенные Штаты решительно поддерживают идею приема Украины в альянс. И этот факт всячески подчеркивал вице-президент Дик Чейни в ходе сентябрьского визита в Киев.

В украинской Раде самым ярым противником вступления Украины в НАТО является Дмитро Табачник, которого часто обвиняют в промосковской позиции. При этом он поддерживает вступление Украины в Евросоюз. «Они утверждают, что НАТО – клуб для экономического роста, – говорит Табачник. – Но все знают, что несколько самых развитых, богатых и социально устойчивых стран Европы не входят в НАТО: это Австрия, Швейцария, Финляндия и Швеция. Экономическое развитие, власть закона, социальная защита и гражданское общество не адекватны членству в военном альянсе».

Однако Сергей Кулык, сотрудник независимого исследовательского института «НОМОС», считает, что геостратегическое положение и экономический потенциал не позволят Украине сохранять нейтралитет. «К сожалению, наши руководители провозгласили многовекторную политику. Но на плетне долго не усидишь, – говорит он. – Нам придется присоединиться либо к Европе, либо к единому экономическому пространству и взять ориентацию на Россию».

Но в общем и целом аналитики считают, что Россия сможет давить на Украину в отношении НАТО ровно в той мере, в какой позволят сами украинцы.

XS
SM
MD
LG