Линки доступности

Иракские повстанцы призывают Барака Обаму вывести войска из Ирака


Обращение лидера террористической группировки «Исламское государство Ирак»

Речь Абу Омара аль-Багдади, лидера связанной с «Аль-Каидой» группировки «Исламское государство Ирак» в пятницу появилась на интернетовском сайте «SITE Intelligence group». Аль-Багдади призвал избранного президента Барака Обаму вывести американские войска из Ирака и других мусульманских стран. Он заявил, что выступает от имени Ирака, Афганистана, сомали и Чечни. Он также заявил, что причиной глобального финансового кризиса являются войны, развязанные против мусульманских стран.

Также в пятницу президент Сирии Башар Ассад поздравил Барака Обаму с избранием и призвал его к конструктивному диалогу для установления мира на Ближнем Востоке.

Отношения между США и Сирией остаются напряженными со времени октябрьского воздушного рейда, предпринятого американскими ВВС в районе сирийско-иракской границы. Американские официальные лица заявили, что рейд имел целью уничтожение лидера военизированной группировки, которая переправляла в Ирак оружие и боевиков. Дамаск утверждает, что в ходе рейда были убиты 8 мирных граждан.

XS
SM
MD
LG