Линки доступности

Польша уверена, что будущий президент США развернет систему ПРО в Восточной Европе


Польша заявила, что Барак Обама осуществит планы размещения противоракетного щита в Восточной Европе. Однако представитель Обамы уточнил, что избранный президент США не предоставлял Польше таких заверений.

В заявлении президента Польши Леха Качиньского говорится, что Обама в телефонной беседе с ним поздно вечером в пятницу выразил неуклонную поддержку запланированному развертыванию элементов американской системы противоракетной обороны в Польше.

Представитель избранного президента Деннис Макдоноу подтвердил факт беседы двух лидеров, но уточнил, что Барак Обама поддерживает развертывание системы ПРО лишь после того, как будет «отработана надежная технология».

В августе между Вашингтоном и Варшавой было подписано соглашение, позволяющее Соединенным Штатам развернуть на территории Польши 10 противоракетных установок в рамках реализации системы ПРО. Участвовать в развертывании оборонительной системы согласилась также Чехия.

Американские официальные лица подчеркивают, что система ПРО направлена против возможных атак со стороны так называемых стран-изгоев, таких, как Иран. Однако Россия утверждает, что эта система представляет собой угрозу ее безопасности. Ранее на этой неделе президент России Дмитрий Медведев заявил, что его страна планирует развернуть свои ракеты вблизи границы с Польшей.

Президент Франции Николя Саркози выразил обеспокоенность в связи с подобными планами России. В пятницу Европейский Союз опубликовал заявление, в котором говорится, что запланированные Москвой шаги не послужат укреплению безопасности и ограничат возможности будущего диалога.

XS
SM
MD
LG