Линки доступности

Ричард Баучер: афганские талибы намеренно подставляют под удар мирных жителей


Помощник государственного секретаря США Ричард Баучер заявил, что талибы в Афганистане, организуя столкновения с силами коалиции, намеренно подвергают опасности гражданское население. По словам амеркианского дипломата, боевики «Талибана» также прибегают к тактике террористов, стремясь подорвать поддержку правительства среди населения.

На фоне падения доверия к афганскому правительству на мировой арене и роста насилия в стране официальные представители Афганистана недавно выразили тревогу в связи с гибелью мирных жителей в ходе действий сил коалиции и с увеличением мощи «Талибана».

На минувшей неделе президент Карзай призвал избранного президента США Барака Обаму сразу после вступления в должность сделать все возможное для прекращения гибели мирных жителей в Афганистане. Он привел в пример авианалет коалиции, произведенный в понедельник, когда в Кандагаре, по данным афганских официальных лиц, погибло 37 мирных жителей и 26 боевиков. Как сообщалось, среди погибших была целая группа гостей, приглашенных на свадьбу.

Ричард Баучер подчеркнул, что талибские боевики, похоже, специально организуют нападения на силы коалиции с расчетом вызвать потери среди мирного населения.

«Наши противники зачастую намеренно пробираются внутрь селений или жилых кварталов, – сказал Баучер. – Недавно они завязали перестрелку в районе, где местные жители праздновали свадьбу, подвергнув их тем самым смертельной опасности. Предотвращать подобные инциденты чрезвычайно трудно».

По словам Баучера, американские официальные лица полностью сознают необходимость избегать гибели мирных жителей и при организации авианалетов принимают все меры, чтобы не ставить их под удар. В этом отношении, сказал он, хорошо себя зарекомендовало расширение совместного патрулирования с афганскими солдатами.

«Мы сейчас плотно взаимодействуем с афганскими военнослужащими, – сказал американский дипломат. – Более половины наших операций проводится с участием афганцев, которые лучше знают местную специфику, что дает возможность сокращать потери среди мирного населения».

Американские официальные лица рассматривают целый ряд методов борьбы с мятежниками-талибами, включая участие афганских племен. Ключевым фактором, по словам Баучера, является в этом отношении способность правительства привлекать на свою сторону жителей обширных сельских районов с тем, чтобы лишать боевиков поддержки среди местных жителей.

XS
SM
MD
LG