Линки доступности

Барак Обама подбирает сотрудников


В пятницу сенатор Барак Обама, избранный президентом Соединенных Штатов, совещается в Чикаго со своими советниками по экономике и проводит свою первую пресс-конференцию со дня победы на выборах.

До его вступления в должность остается примерно 10 недель. Экономика страны пребывает в самом тяжелом экономическом кризисе со времен Великой Депрессии.

Президент Джордж Буш пригласил Барака Обаму в понедельник в Белый Дом, чтобы обсудить с ним вопросы передачи власти.

Новоизбранный президент ответил по телефону девяти лидерам зарубежных стран, поздравившим его с избранием во вторник. Это лидеры Австралии, Великобритании, Канады, Франции, Германии, Израиля, Японии, Мексики и Южной Кореи.

Поступают сведения о том, кому Обама может предложить важнейшие должности в своей администрации. Ожидается, что вскоре это станет известно.

В четверг Рам Эмануэль, которому был предложен пост главы канцелярии Белого Дома, принял назначение. Эмануэль – конгресмен из Иллинойса, он также служил в администрации президента Билла Клинтона. В заявлении Обама назвал Эмануэля своим «добрым другом» и сказал, что не знает никого другого, кто умел бы так эффективно выполнять намеченное. Со своей стороны, Рам Эмануэль обещал сделать все, что в его силах, чтобы помочь будущему президенту объединить американцев и осуществить те перемены, в которых нуждается страна.
Кроме того, в четверг Барак Обама провел совещание с сотрудниками разведывательных агентств.

Из источников, близких к переходной команде, стало известно, что в шорт-лист на должность министра финансов входят четыре человека: это Тимоти Гайтнер – президент Федерального Банка Нью-Йорка, Лоуренс Саммерс – бывший министр финансов при президенте Клинтоне, Пол Волкер – бывший председатель Федерального резервного управления, и губернатор штата Нью-Джерси Джон Корзайн – бывший член руководства инвестиционного банка «Голдман-Сакс».

Фаворитом на должность министра обороны называют бывшего министра военно-морских сил Ричарда Данцига. В шорт-лист на пост государственного секретаря входят, как сообщается, сенатор-демократ Джон Керри и сенатор-республиканец Чак Хейгел.

В четверг Джордж Буш встретился со служащими Белого Дома, поблагодарил их за хорошую работу в течение восьми лет его пребывания на посту президента и призвал их сделать все возможное для облегчения процесса передачи власти.

XS
SM
MD
LG