Линки доступности

«Нью-Йорк таймс» ставит под вопрос грузинскую версию начала югоосетинского конфликта


В статье, опубликованной на первой полосе в газете «Нью-Йорк таймс», говорится, что, по мнению международных наблюдателей, грузинские войска вели против Цхинвали артиллерийский и ракетный огонь. Согласно отчетам, представленным наблюдателями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Грузия произвела планомерный обстрел города, подвергая опасности гражданских лиц, российских миротворцев и международных наблюдателей.

Грузинские власти утверждают, что атака Цхинвали была точечной операцией в ответ на массированный обстрел Южной Осетией грузинских деревень. Однако наблюдатели указывают, что не могут подтвердить информацию о бомбардировках населенных пунктов в то время.

Газета признает, что эти сведения недостаточно убедительны и обширны для того, чтобы делать выводы о том, по чьей вине был начат конфликт. Однако все вышесказанное заставляет усомниться в том, что действия Грузии носили оборонительный характер, заключает «Нью-Йорк таймс».

Между тем заместитель министра обороны Грузии Гига Бокерия заявил газете, что существует так много доказательств агрессивных действий со стороны России, что отчет ОБСЕ не меняет картину происшедшего.

XS
SM
MD
LG