Линки доступности

Афро - американцы гордятся избранием Барака Обамы


Избрание на высший государственный пост темнокожего американца стало историческим событием для всей страны. Окруженный толпой сторонников в Чикаго, Барак Обама определил свою победу простой, но яркой фразой: «Америку ждут перемены!» Его слова разнеслись по всей стране, докатившись до ворот Белого дома, от церквей в афроамериканских кварталов – до центра Нью-Йорка.

Результаты голосования вызвали у многих выплеск эмоций, в которых смешалась гордость и слезы радости.

На следующий день после исторических выборов студенты Говардского университета в Вашингтоне все еще не могли поверить в реальность происходящего: «Я шел сегодня на занятия и думал: неужели Обама и правда президент? Просто не верится».

«У афроамериканцев теперь нет возможности сказать: “Я не могу этого сделать, мне не дадут”. Что значит, не можешь? Посмотри на своего президента!»

«Я, честно говоря, даже не знал, как реагировать на вчерашние выборы. Было огромное возбуждение и где-то ощущение, что все происходит как во сне».

Схожие чувства испытывали многие студенты столичного университета, где исторически большинство составляют афроамериканцы.

Студентка факультета журналистики Андреа Жискомб говорит, что результаты выборов вселили в нее надежду на лучшее:

«У меня стало больше оптимизма. Мне кажется, я не должна откладывать ничего на потом, должна воспользоваться ситуацией, следуя его примеру. У него была мечта, и он делал все, чтобы ее добиться, невзирая на то, что говорили вокруг. Он продолжал делать свое дело – и его мечта осуществилась».

Многие видят Барака Обаму в роли лидера, который принесет перемены. Активистка студенческого движения

Амал Беннет-Джадж говорит, что результаты выборов вдохновили ее на то, чтобы заняться работой в местных общинах. Однако для нее пример для подражания – будущая первая леди Мишель Обама: «Она – тот человек, с которым я мечтаю познакомиться. Она – потрясающая женщина!»

Многие считают, что выборы в США отразили глубокие изменения в американском обществе. Профессор Рэймонд Уильямс помнит времена, когда чернокожие не имели права голоса:

«Этот выбор изменит мнение о способности афроамериканцев быть эффективными лидерами».

«Вы добились равенства?»

«Да, и я счастлив, что дожил до этого дня».

Многим афроамериканцам этот день принес ощущение неограниченных возможностей.

XS
SM
MD
LG