Линки доступности

Европейские лидеры приветствовали победу Барака Обамы на выборах


Европа надеется, что с приходом к власти Барака Обамы и новой администрации США трансатлантические отношения вернутся на прежний уровень теплоты и доверия. Некоторая напряженность в сегодняшних отношениях объясняется разногласиями между Европой и администрацией Джорджа Буша по вопросу войны в Ираке.

Поздравления новоизбранному президенту США выразили многие мировые лидеры.

«Я только что горячо поздравил сенатора Обаму с избранием на пост президента Соединенных Штатов Америки и выразил наилучшие пожелания его семье, – заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун. – Этот момент навсегда останется в мировой истории. Я много раз общался с сенатором Обамой и знаю, что он – истинный друг Британии. Я также уверен, что наши общие ценности и те вопросы, в которых мы будем сотрудничать, позволят нашим странам пережить эти трудные для экономики времена и построить более безопасное общество».

С поздравлениями выступил и врховный представитель Европейского Союза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана. «Победа Барака Обамы означает перемены, а перемены – именно то, что нужно нам сегодня, – заметил он. – Перед нами стоит множество проблем, и я очень надеюсь, что Европейский Союз и Соединенные Штаты смогут решить их сообща».

Солана призвал Обаму использовать свое влияние для того, чтобы побудить другие государства к решению таких глобальных проблем, как климатические изменения и финансовый кризис.

«Я с нетерпением ожидаю возможности работать с новым правительством США, – сказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. – Выборы продемонстрировали жизнеспособность американской демократии».

Председатель Европарламента Ханс Герт Петтеринг пригласил новоизбранного президента США участвовать в заседании Ассамблеи ЕП, которое состоится в начале будущего года в Страсбурге. Бараку Обаме предлагается изложить свои взгляды на внешнюю политику.

XS
SM
MD
LG