Линки доступности

Как Америка выбирала своего президента


Взгляд российского журналиста

Итак, ровно в 11 часов вечера по времени восточного побережья стало известно, что 44-м Президентом США стал 47-летний Барак Хусейн Обама. Победив во Флориде и набрав 284 голоса выборщиков, он перескочил заветную черту с цифрой «270». «Дорога к 270» - этот лозунг, постоянно появлявшийся на заголовке одной из телекомпаний, казалось, стал какой-то навязчивой и нескоро достижимой мечтой. Еще неизвестны результаты голосования по доброй трети штатов, а уже все! Все!!! Выборы закончились! Такой скорости не ожидали даже сами сторонники Демократической партии, которые собрались в Вашингтонском отеле с романтичным и в чем-то знаковым именем «Майский цветок»! После того, как на экране появилась цифра «284» огромный зал на секунду просто замер, не веря своим глазам. А потом… Потом мне показалось, что шикарно расписанный потолок и роскошные хрустальные люстры сейчас просто обвалятся на головы кричащих, прыгающих на стульях и столах, размахивающих плакатами «Обама-Байден» и неистово трещащими пластмассовыми трещотками людей всех возрастов и цвета кожи…

Анализировать причины победы Обамы и сокрушительного поражения МакКейна, давайте мы попытаемся в следующий раз, а пока поделюсь своими наблюдениями о сегодняшнем дне - дне голосования. Мне повезло – благодаря моей знакомой и необыкновенной любезности избирательных судей на одном из участков в штате Мэриленд я смогла пройти весь путь американца, который решил исполнить в этот дождливый и прохладный осенний день свой конституционный долг. Избирательный участок, на который мы приехали, находился в помещении пожарной части. На улице стояла порядочная очередь, что для нынешних выборов весьма характерно. Заранее было понятно, что явка в этот раз будет чрезвычайно высока. Плюс надо не забывать, что ноябрьский «первый вторник после первого понедельника» рабочий день! И люди использовали для голосования время перед работой, обеденного перерыва и после работы. Результат был таков – 45 минут стояния в очереди и это еще ничего! От одного из полицейских я сегодня услышала, что он провел в очереди 3 (!!!! ) часа! А пришел он на избирательный участок в 6.45 утра и был в очереди 529-м.

«Избирательные судьи» именно таким громким титулом именуются те люди, которые работают на избирательном участке. Назвать их по российскому подобию «членами избирательной комиссии» не получается. Во-первых, это волонтеры, т.е. они не получают деньги за свою работу и во-вторых они не участвуют в подсчете голосов – это делают электронные машины, на экране которых люди расставляют отметки своего волеизъявления, а затем результаты компьютерного голосования передаются в Центризбирком штата.

Все проходит очень быстро, организованно и с улыбкой. И здесь я также хочу отметить – вброс голосов здесь практически невозможен, т.к. голосующий должен активизировать машину для голосования особой карточкой, которая может быть использована на данных выборах только один раз. Это не означает, что не бывает ошибок и накладок! Техника есть техника! Но получить процент участвующих в голосовании 100 и больше процентов, как мы видели во время мартовских выборов Президента России, здесь невозможно. Претензии возникают в обратную сторону – что какие-то бюллетени были забракованы по техническим причинам.

Еще одна тема, ставшая в России притчей во языцех – буфеты на участках для голосования с дешевыми пирожками и прочими бутербродами! Американцы в данном отношении более изобретательны – стайка школьниц одной из соседних школ продавала стоящим в очереди взрослым печенье и кексы, которые испекли их мамы по 1 доллару за небольшой пакетик. Вы спросите, куда собирались деньги? Уверяю, что не на поддержку кандидата от партии власти! А всего-навсего на поездку девичьей футбольной команды на соревнования в Аризону. В Америке среди девчонок футбол чрезвычайно популярен, и лотки с пакетиками быстро пустели! А вот солидные магазины зазывали со страниц ежедневных газет словами – «Не пропустите! Специальные скидки в честь дня выборов!».

Как бы то ни было, американцы свободно сделали свой выбор! Хорош он или плох? Ответ даст только время. Но уверяю вас! Все вздохнули с облегчением – долгая, тяжелая, жестокая избирательная компания завершилась, и никто в мире не может сказать, что ее финал можно было заранее предсказать!

XS
SM
MD
LG