Линки доступности

На нынешних выборах решается также судьба многих мест в Конгрессе США


Одновременно с президентскими выборами американцы переизбирают сегодня целый ряд законодателей. Среди многочисленных кандидатов, добивающихся места в Конгрессе США, – такие колоритные личности, как только что осужденный уголовный преступник и бывший комедийный актер.

Сенатор Тед Стивенс, республиканец от штата Аляска, не желает прислушаться к голосам руководителей и членов своей собственной партии и снять свою кандидатуру. На днях суд признал его виновным в даче ложных показаний о подарках, которые получил от бизнесмена-нефтяника, имеющего контракт с правительством.

Стивенс, которому 84 года и у которого самый долгий стаж из всех республиканцев в верхней палате Конгресса, категорически отрицает свою виновность. Если Стивенсу удастся обойти своего соперника-демократа Марка Бегича, вопрос о его депутатском месте будет решать Сенат.

В штате Миннесота против нынешнего сенатора-республиканца Норма Коулмена выступает бывший комедийный актер и ведущий радио-токшоу демократ Ал Франкен. Он получил известность как актер и автор сценариев популярного комедийного ТВ-шоу Saturday Night Live. В ходе кампании Франкен не раз подвергался критике за свой временами непристойный юмор.

На нынешних выборах решается судьба 35 мест из ста в Сенате и всех 435 мест в Палате представителей. Сейчас демократы удерживают большинство в Сенате с очень небольшим перевесом, но партия надеется расширить разрыв и довести до 60 мест. Это даст демократам возможность проводить через палату свои законопроекты, не опасаясь обструкции со стороны республиканцев.

Демократы хотят также увеличить свой перевес в Палате представителей, составляющий сейчас 36 мест.

XS
SM
MD
LG