Линки доступности

За ходом голосования в США внимательно следят во всем мире


Во всем мире люди внимательно следят за ходом голосования на президентских выборах в США, которые многие считают началом новой эпохи после восьмилетнего пребывания у власти президента Джорджа Буша.

Опросы общественного мнения показывают, что фаворитом идет кандидат от Демократической партии сенатор Барак Обама, далеко опережающий своего соперника-республиканца сенатора Джона Маккейна.

В Кении люди возносят молитвы и готовятся праздновать победу Обамы, покойный отец которого – уроженец из этой восточно-африканской страны. В деревне Когело, где живет бабушка Барака Обамы, полиция приняла усиленные меры безопасности. А в Кисаму сотни людей пришли «голосовать» на инсценировку выборов, на которой в главных ролях выступили двое актеров.

Обама также пользуется широкой поддержкой в Европе, где его сторонники считают его провозвестником надежды и перемен.

В Израиле многие выступают за Маккейна, высоко оценивая его жесткую позицию в отношении Ирана. Кандидат-республиканец утверждает, что его военный опыт и долгие годы работы в Сенате позволят ему найти верное решение иранской проблемы, а также проводить правильную политику в Ираке.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун отказался ответить на вопрос журналистов, кого из кандидатов в Америке он поддерживает. В интервью телевидения «Аль-Арабия» он заявил, что кто бы ни одержал победу, «в ходе нынешней кампании творится история».

В случае избрания Обама станет первым в истории Соединенных Штатов темнокожим президентом, а Маккейн – самым пожилым президентом к моменту избрания на первый срок.

XS
SM
MD
LG