Линки доступности

Министерство финансов США меняет свои планы


Пересмотр плановых цифр Минфина был продиктован сложным экономическим положением страны и необходимостью изыскать средства на финансирование мер поддержки банковского сектора, измеряемых 700 млрд долларов.

Ни в одном из октябрей за последние четверть века показатели в промышленном секторе не были столь плохими, как в нынешнем: спад почти на 4%.

Конъюнктура на рынке занятости тоже малорадостная, уровень безработицы, согласно оценкам, поднялся на 0,2% и составляет сейчас 6,3% трудоспособного населения; число рабочих мест в прошлом месяце сократилось примерно на 200 тысяч. Последний раз нечто похожее имело место в 2003 году.

Уолл-стрит до конца года потеряет, видимо, порядка 45 тысяч рабочих мест, а финансовый сектор города на Гудзоне обеспечивает примерно пятую часть поступлений в бюджет штата. Губернатор Нью-Йорка Дэвид Паттерсон просит федеральное правительство о помощи штату.

Цены на нефть в понедельник отреагировали на плохую конъюнктуру мировой экономики, понизившись почти на 4 доллара – до 63 долларов 91 цента за баррель.

В июле цены на «черное золото» достигли своего пика – 147 долларов за баррель. ОПЕК в стремлении поддержать цены сокращает сейчас суммарную добычу на 1,5 млн баррелей в день. Венесуэла считает, что ценового эффекта можно добиться, сократив добычу еще, как минимум, на 1 млн баррелей.

Доля ОПЕК в мировой добыче нефти достигает 40%.

Европейская комиссия между тем объявила, что еврозона, насчитывающая 15 стран, возможно, уже сегодня находится в состоянии рецессии, и что ее совокупный ВВП, если и не сократится, то вырастет лишь на мизерную величину.

В Брюсселе проходит заседание министров финансов ЕС, направленное на выработку единой антикризисной стратегии.

В то же время динамика Лондонской ставки межбанковского кредита LIBOR свидетельствует, что положение на кредитном рынке выправляется под воздействием крупномасштабных мер правительств стран мира, поддержавших банки ссудами, покупкой их акций и гарантированием их проблемных активов.

В четверг Европейский Центральный банк понизит свою учетную ставку на 0,5%.

Южная Корея объявила, что в целях стимулирования экономики увеличит бюджетные расходы и одновременно сократит налоги на 11 млрд долларов.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун выразил надежду на то, что следующий президент США, кто бы им ни стал, не прибегнет к протекционизму, а, наоборот, будет сотрудничать с торгово-экономическими партнерами Америки в поиске путей преодоления кризиса.

XS
SM
MD
LG