Линки доступности

Азербайджан запрещает «Голос Америки», Би-би-си и Радио Свобода


Совет управляющих по вещанию США (BBG) выразил решительный протест против решения Азербайджана прекратить к концу года местные передачи иностранных радиостанций.

Председатель Национального совета телевидения и радио Азербайджана Нушираван Махаррамли заявил, что его страна не заинтересована в предоставлении местных радиочастот иностранным вещателям. По его словам, изменения коснутся Би-би-си, «Голос Америки» и Радио Свобода.

Азербайджан, сказал Махаррамли, вводит изменения постепенно. Ранее были прекращены передачи радиостанций России, Франции и Турции.

В Соединенных Штатах Совет управляющих по вещанию (BBG) – федеральное агентство, руководящее работой всего финансируемого правительством иновещания, за исключением военного) – выразило решительный протест против такого решения Азербайджана. Член Совета Стивен Симмонс заявил, что оно отражает «тревожную тенденцию», которая началась в в Азербайджане два гоода назад, когда правительство ввело жесткие ограничения на работу частных станций, а теперь прямо коснулась зарубежных станций.

Представитель посольства США в Баку Терри Дэвидсон сказал, что посольство запросит разъяснений у правительства Азербайджана. В Азербайдажане, по его словам, работа таких радиостанций, как «Голос Америки», Би-би-си и Радио Свобода, в большой мере способствует обогащению радиоэфира в целях развития публичных дискуссий и взаимопонимания.

XS
SM
MD
LG