Линки доступности

«Азиатский фактор» на выборах – 2008


Среди более, чем трехсот миллионов граждан США – американцев азиатского происхождения всего 15 миллионов, т.е. около 5% населения страны. Не исключено, однако, что на предстоящих президентских выборах им суждено сыграть весьма существенную роль – особенно в таких штатах, как Вирджиния и Невада. Это обстоятельство хорошо осознается и демократами, и республиканцами.

«Азиаты сосредоточены в штатах с большим количеством избирателей – Калифорнии, Нью-Йорке, Техасе, а также в Нью-Джерси, на Гавайях и в Вирджинии», – подчеркивает Дон Наканиши, директор Центра американо-азиатских исследований при Калифорнийском университете.

В Вестминстере, штат Калифорния, проживает около 90 тысяч человек. Приблизительно треть из них – американцы вьетнамского происхождения. Один из районов города даже окрестили «маленьким Сайгоном». Во время недавнего фестиваля вьетнамской общины Вестминстера представители Демократической и Республиканской партий имели возможность подробно рассказать американцам – выходцам из Вьетнама о кандидатах в президенты.

Три Та – член муниципального совета Вестминстера. Он – убежденный сторонник Джона Маккейна. Три Та внимательно следит за событиями, происходящими во Вьетнаме: «Нас очень беспокоит положение с правами человека во Вьетнаме. Эта проблема тревожит вьетнамскую общину США».

По словам Три Та, Джон Маккейн хорошо понимает, что представляет собой коммунистическое правительство Вьетнама. Впрочем, согласно результатам недавнего опроса общественного мнения, кандидатуру Маккейна поддерживают две трети американских вьетнамцев. Другие американо-азиатские общины отдают предпочтение Бараку Обаме.

Среди американцев азиатского происхождения больше демократов, нежели республиканцев, отмечает Дон Наканиши. Однако, продолжает он, тех, кто не ассоциирует себя ни с одной из двух ведущих политических партий, еще больше. Заручиться поддержкой представителей азиатских общин США стремятся и демократы, и республиканцы.

Американка вьетнамского происхождения Лили Нгуен из города Гарден-Гроув, Калифорния, симпатизирует демократам. Сегодня она выступает в поддержку Барака Обамы. «Представьте себе, – рассказывает она, – у нас есть две небольших общины. Что же нам следует сделать, чтобы все их представители приняли участие в выборах?»

Активисты обеих партий чаще всего прибегают к традиционному способу – идут по адресам. Такую же тактику используют и независимые организации, убеждающие избирателей принять участие в голосовании. Лиса Тонг возглавляет Центр за расширение прав американцев азиатского происхождения. Сотрудники этой организации отвечают на самые разные вопросы избирателей.

«Как можно проголосовать по почте? Что делать избирателю, если он не получил необходимой информации? На все эти вопросы мы отвечаем и по-английски, и на обеих разновидностях китайского языка – на мандаринском и на кантонском диалектах», – рассказывает Лиса Тонг.

«Сегодня, когда люди осознали, как важен каждый поданный голос, избиратели-азиаты проявляют особенную активность», – считает уроженка Тайваня Кристина Лай.


Характерно, что и лидеры азиатских общин США подчеркивают, что чем больше иммигранты адаптируются в новой стране, тем активнее они участвуют в политической жизни. И в первую очередь – в качестве избирателей.

XS
SM
MD
LG