Линки доступности

Миннесота – самый непредсказуемый штат в стране


С политической точки зрения, Миннесоту можно назвать самым непредсказуемым штатом в Америке. Достаточно вспомнить, как в 1998 году его жители избрали своим губернатором Джесси Вентуру – чемпиона по рестлингу и киноактера. Эта традиция жива и поныне: в нынешнем году на выборах в cенат многие сулят победу известному комедийному актеру и радиоведущему Элу Франкену. Нынешнему сенатору, республиканцу Норму Колмэну предстоит тяжелая борьба.

Графство Редвуд славится своими осенними ярмарками. На них каждый год съезжаются фермеры со всего штата. Здесь продается не только сельскохозяйственная продукция, но и новейшая сельскохозяйственная техника. На этот раз год выдался трудный: цены на продовольствие и бензин скачут, и уверенности в завтрашнем дне это не прибавляет.

Нынешний год оказался непростым и для местных политиков, нередко приезжающих на ярмарку, чтобы пообщаться с избирателями. Сенатор от Миннесоты - республиканец Норм Колмэн - добивается переизбрания; его соперники - демократ Эл Фрэнкен и независимый кандидат Дин Баркли.

Норм Колмэн пользуется популярностью среди консервативных избирателей – таких, как близнецы Мэллори и Меган Венцель. Происходят они из фермерской семьи. В этом году им впервые придется голосовать:

«Норм – наилучший кандидат, ведь у него уже есть опыт».
«Люди доверяют ему, но многие хотели бы увидеть, что может сделать новый человек на этом посту».
«Некоторые побаиваются перемен – ведь для политика Норма стала для них привычной».

Перемены – вот главная тема нынешней предвыборной кампании. Эл Фрэнкен не устает повторять, что его соперник тесно связан с непопулярной администрацией президента Буша.

В интервью «Голосу Америки» Эл Фрэнкен объяснил свою позицию.

«В 98% случаев, – говорит Фрэнкен, – он голосовал за то, что предлагал Белый дом. С самого начала он поддерживал все экономические инициативы администрации – голосовал за каждый бюджет Буша и неизменно выступал за постоянное сокращение налогов для самых богатых – и это в период, когда все мы переживаем такие экономические трудности».

Норм Колмэн не согласен с этими обвинениями.

«Не думаю, – говорит он, – что избрания в Сенат можно добиться одними лишь непрекращающимися нападками на президента Буша».

Впрочем, самому Колмэну подобные методы вовсе не чужды. Он активно использует телерекламу и не упускает случая подвергнуть сомнению наличие чувства юмора у своего соперника – бывшего комедийного актера.В августе сенатор пережил триумф – ведь именно в Миннесоте Республиканская партия провела свой национальный конвент, на котором Джон Маккейн стал официальным республиканским кандидатом на пост президента.

Однако с тех пор основной темой предвыборной борьбы стало экономическое положение в стране – и это немедленно отразилось на симпатиях избирателей. Перевес Колмэна над Фрэнкеном свелся к нулю.

Сегодня именно Эл Фрэнкэн лидирует в опросах общественного мнения – особенно в таких городах, как Миннеаполис и Сент-Пол. Как и прежде, в своих выступлениях он подчеркивает тесную связь Колмэна с политикой администрации Буша.

«Думаю, – говорит он, – что у нас будет еще немало поводов вспомнить о том, что в данном случае переизбрание означало бы еще четыре года правления бушевской администрации. Для меня это, пожалуй, неплохо. Он будет делать то, что ему и надлежит делать. Но я думаю, что, в конце концов, сейчас, когда людей беспокоят цены на энергоносители, когда они думают о том, как сохранить крышу над головой, о состоянии системы здравоохранения, им нужен энергичный лидер оптимистического склада – такой, как я».

Не следует, однако, забывать и о независимом кандидате – Дине Баркли, наступающем на пятки обоим претендентам – и республиканскому, и демократическому. Правда, по мнению некоторых экспертов, это он помог Франкэну сравнять счет с Колменом.

Демократы надеются, что новый сенатор от Миннесоты укрепит их ряды в верхней палате конгресса.

XS
SM
MD
LG