Линки доступности

Что день грядущий нам готовит? Или год?


Общество World Future Society каждый год в своем журнале The Futurist публикует прогнозы на будущее – ближайшее и отдаленное.

Есть прогнозы пугающие. Например, в 2030 году каждое произнесенное вами слово будет кем-то фиксироваться. Или: опыты инженеров-генетиков обернутся биологической войной.

Спасение человечества от технических катастроф футурологи тоже видят в технологиях. Это касается, в частности, искусственного получения питьевой воды, естественные запасы которой тают под влиянием изменений глобального климата.

Урбанизация как мировое явление будет продолжаться, и
к 2030 году горожане составят 60% всего населения Земного шара. Соответственно возрастет потребность в «урбанистических» услугах, при обучении специалистов будет все больше использоваться виртуальное моделирование, в частности, в медицине.

Автомобили не исчезнут, средства связи станут более совершенными.

К 2020 году в 2 раза увеличится туризм в мире. На первое место и в смысле посещаемости, и в качестве генератора туристов выдвинется Китай.

У людей, благодаря материальному прогрессу, будет больше свободного времени. Примечательно, что за последние 10 лет часы досуга американцев не увеличились, оставшись на уровне 40 в неделю.

По прогнозам, Китай станет более религиозным, а Ближний Восток, наоборот, более светским. Сохранится тенденция к увяданию религии в Соединенных Штатах.

Футурологи предсказывают сокращение парникового эффекта благодаря экологически щадящим технологиям. К 2025 году в мире будет более 1000 действующих атомных электростанций.

Потребители в своем выборе товаров и услуг будут все чаще исходить из этического профиля компании-производителя, в том числе из того, производит ли она пожертвования на благотворительные цели и насколько уважает права своих работников.

И в заключение, указывает главный редактор журнала The Futurist Патрик Такер, под влиянием феминизма, сексуально раскрепощающего женщин, произойдут положительные перемены в интимных отношениях полов. И это в сочетании с возрастающим долгожительством сделает жизнь определенно лучше и веселее.




XS
SM
MD
LG