Линки доступности

Сирия подала протест в ООН


Сирия заявила протест в Организацию Объединенных Наций в связи с вертолетной атакой на ее территорию в минувшее воскресенье.

В опубликованном во вторник письме на имя генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Сирия призывает страны-члены ООН предотвратить возможность повторения подобного нападения, называя его серьезным нарушением своего суверенитета.

В письме говорится также, что Совет Безопасности ООН должен принять меры против виновных в нападении, в ходе которого, как было сказано, погибло восемь сирийских мирных граждан, включая детей. Данных из независимых источников о личности погибших не поступало.

В ответ на атаку правительство Сирии распорядилось во вторник закрыть американскую школу и культурный центр США в Дамаске.

Посольство США в столице Сирии призвало американских граждан, находящихся в стране, проявлять бдительность в связи с совершенным в минувшее воскресенье вертолетным рейдом. Посольство указало, что в результате «непредвиденных событий» допуск посетителей в посольство может быть прекращен на неопределенное время.

Администрация президента Буша отказывается подтвердить или опровергнуть данные о нападении. Однако официальные лица, просившие не называть их фамилии, сообщили, что в ходе налета был убит член руководства «Аль-Кайды» Абу-Гадия, который занимался контрабандой оружия и переправкой боевиков в Ирак.

Во вторник представитель правительства Ирака Али аль-Даббаг подверг критике совершенное нападение, заявив, что его страна «отвергает» подобные операции и не желает, чтобы территорию Ирака использовали для нападения на соседние страны.

В то же время аль-Даббаг призвал Дамаск принять жесткие меры против мятежников, которые создают на сирийской территории базы для подготовки и осуществления нападений на Ирак. Багдад указал, что воскресный вертолетный рейд был предпринят именно против такой базы.

Сирия высказала неудовольстивие по поводу такой реакции Ирака и отложила намечавшуюся на ноябрь встречу официальных представителей Сирии и Ирака.

XS
SM
MD
LG