Линки доступности

Биржи в США, Германии и Гонконге резко пошли вверх


Во вторник значение ведущего американского индекса Доу Джонс подскочило почти на 11%, заметно поднялись и другие биржевые показатели.

11 процентный прирост зафиксирован и на фондовой площадке Франкфурта. В Гонконге котировки взметнулись более чем на 14 процентов.

Предпложительно, это есть хотя и запоздалая, но положительная реакция фондовых рынков на антикризисные программы правительств стран мира. Инвесторы ожидают, что центробанки США и Европы на днях вновь сократят свои учетные ставки.

Как заявил прибывший в Париж британский премьер-министр Браун, первейшая на сегодня задача Британии и Франции – это не допустить распространения кризиса на экономики стран Восточной Европы. Браун предлагает усилить для этого Международный валютный фонд, который в последнее время уже активно помогает Украине, Венгрии и Исландии.

По мнению Брауна, страны, накопившие большие золото-валютные резервы, например, Китай и государства-экспортеры нефти, должны увеличить свои взносы в МВФ.

Фонд, по официальным данным, располагает в настоящий момент рекордным количеством ресурсов, но не исключено, что если кризис затянется, ему потребуется дополнительные средства.


XS
SM
MD
LG