Линки доступности

Финансовый кризис и благотворительность


В прошлом году в США пожертвования на благотворительность составили рекордную сумму - 306 миллиардов долларов , т.е. более 2% ВВП страны. Сейчас из-за финансового кризиса объем пожертвований резко сократился, что поставило зависимых от помощи людей и животных еще в рискованную ситуацию.

Рокси временно проживает в квартире, предоставленной лос-анджелесской благотворительной организацией Beyond Shelter. А что произойдет, если у организации иссякнут деньги?

«Мы снова окажемся на улице, - с горечью констатирует Рокси. - Мы не накопили еще достаточно денег, чтобы самостоятельно снять другую квартиру. Это очень страшно – жить без крыши над головой». В атмосфере нынешнего финансового кризиса Beyond Shelter и другие филантропические организации страдают от нехватки пожертвований.

«В ноябре нам придется начать увольнять сотрудников и отворачиваться от тех, кому нужна помощь, - говорит президент Beyond Shelter Таня Тулл. - Мы помогаем нуждающимся семьям уже 30 лет, и я даже подумать не могла, что мы окажемся на грани закрытия».

По оценкам издания «Хроника филантропии» из-за экономического кризиса объем пожертвований может сократиться на миллиарды долларов. «Все доноры, мелкие и крупные, значительно уменьшили регулярные взносы, - отмечает сотрудница издания Стэйси Палмер. - Благотворительная организация «Армия спасения» сообщила, что сейчас, в разгар сезона активных пожертвований сборы средств упали на 5-10 процентов».

Хуже того: те, кто раньше жертвовал деньги и вещи «Армии спасения», теперь сами обращаются туда за помощью.

Общество по предотвращению жестокого обращения с животными (SPCA) сообщает, что денежные пожертвования сократились наполовину, а число случаев, когда люди, теряющие дома из-за банкротства, сдают своих домашних животных в приюты, продолжает расти. «Мы оказались в трудной ситуации, - сетует президент лос-анджелесского отделения SPCA. - Люди сдают в приюты все больше животных, все меньше людей разбирают, а расходы нашей организации растут».

Если таким филантропам, как Beyond Shelter, придется закрыться, последствия этого для людей, нуждающихся в помощи и поддержке, окажутся болезненными. «Это будет означать, что некому будет помочь матерям-одиночкам, детям, семьям, всем, кто потерял свои дома», - говорит Рокси, клиентка Beyond Shelter.

Закрытие благотворительных организаций в США усугубит для нуждающихся американцев тяготы экономического спада. Для некоторых они станут невыносимыми.

XS
SM
MD
LG