Линки доступности

Русскоязычные политики в Бруклине объединяются


В эти дни внимание всей страны сосредоточено на президентской гонке, которую многие американцы считают самой важной за многие годы. Между тем, на выборах 4 ноября избирателям предстоит проголосовать не только за кандидатов на пост президента США, но и выбрать представителей в федеральные, штатные и местные законодательные органы.

Два года назад в Ассамблею штата Нью-Йорк впервые был избран иммигрант из бывшего Советского Союза Алек Брук-Красный. Он представляет 46-й избирательный округ Бруклина, в котором проживает около 120,000 человек. Примерно 20 процентов из них составляют русскоязычные американцы.

Тогда Брук-Красный победил в результате неожиданно жёсткой предвыборной кампании. Его оппонентом был русскоязычный журналист Ари Каган. Оба они баллотировались по линии Демократической партии, которая традиционно доминирует в политической жизни Бруклина, и поэтому борьба разгорелась в преддверии первичных выборов. Каган заявлял, что Брук-Красный представлял интересы аппарата Демократической партии (или, как часто говорят в Нью-Йорке, «демократической машины»), противопоставляя себя как представителя интересов общины. Кандидаты и их сторонники нередко переходили на личности, выдвигая друг против друга зачастую необоснованные обвинения. В результате долгожданная победа русскоязычной общины для многих была омрачена газетными заголовками типа «Русские против русских».

В этом году русскоязычная община южного Бруклина пойдёт на избирательные участки единым фронтом. Выступая на совместной пресс-конференции, Ари Каган «с большим энтузиазмом» поддержал своего бывшего оппонента Алека Брука-Красного, отметив, что тот «выполнил многие из моих предвыборных обещаний».

Сам Брук-Красный в своих агитационных брошюрах перечисляет собственные достижения: он добился выделения субсидий в 10 миллионов долларов для реставрации набережной, являющейся своего рода визитной карточкой Брайтон-Бич, и миллиона долларов на программу помощи жертвам Чернобыльской катастрофы; помог провести законы об ограничении роста цен на рецептурные медикаменты и увеличении финансирования городского школьного образования; встал на защиту интересов квартиросъёмщиков. На пресс-конференции депутат сказал, что одним из главных своих достижений считает принятие законопроекта, признающего русский одним из официальных языков, на который должны переводиться ключевые документы штатного правительства и предвыборная литература.

Ари Каган заявил, что не может из «личных корыстных интересов закрывать глаза на достижения Алека Брука-Красного» и посему решил поддержать его на нынешнем этапе «в интересах общины, Бруклина, Нью-Йорка и здравого смысла». В интервью Русской службе Голоса Америки Каган признал, что поддержка аппарата Демократической партии, бывшая объектом его критики два года назад, на самом деле помогла его бывшему оппоненту добиться реальных результатов в Ассамблее штата. Он считает, что тогдашняя предвыборная кампания, которая, как казалось, разделила общину на два враждующих лагеря, в итоге пошла ей на пользу: «Несмотря на большое количество звучавших взаимных обвинений, часто несправедливых, оба кандидата, и вся община извлекли из этого важные уроки».

С этой точкой зрения согласен и Брук-Красный: «Сначала эта переходившая на личности борьба между двумя русскоязычными американцами несколько повредила образу нашей общины. Но когда я стал депутатом Ассамблеи и объявил, что я представляю интересы всех избирателей, вне зависимости от того, за кого они голосовали, ситуация изменилась к лучшему».

По словам Брука-Красного, этой объединительной пресс-конференции предшествовало множество бесед между бывшими оппонентами. «Мы говорили в основном не о прошлом, а о будущем, - рассказал депутат Русской службе «Голоса Америки». – Я думаю, что именно благодаря этому нам и удалось договориться. Если бы мы вспоминали прошлую избирательную кампанию, то это было бы тяжело. К сожалению, имели место и личные оскорбления, и это не делало чести нашим избирательным кампаниям, хотя обе они были профессиональными и довольно сильными – именно поэтому разница в количестве полученных нами голосов была небольшая».

Брук-Красный считает объединение с бывшим оппонентом важным прецедентом для общины: «Мы сконцентрировались на совместной работе… У Ари есть серьёзный опыт общественной работы. Важно, чтобы такой человек, как он, имел возможность этим заниматься».

Решение Кагана, возможно, более прагматично, чем это может показаться. Из кандидата-идеалиста, пытавшегося бороться с ветряными мельницами в виде партийного аппарата, он может трансформироваться в политика, понимающего, что «один в поле не воин». И если такая трансформация будет успешной, Ари сможет рассчитывать на поддержку депутата Брука-Красного, приоткрывшего секрет собственного успеха: «Ведь ситуацию 2006 года нужно было создать, - рассказал Брук-Красный в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Её создали мои партнёры – американские политики. Они практически сделали всё, для того, чтобы в той избирательной гонке не было англоязычных кандидатов. Они этого добились. В результате мы остались вдвоём, и это позволило русскоязычной общине получить своего представителя… Думаю, что такие возможности представятся и в дальнейшем. Безусловно, я бы этого хотел, потому что мне нужны партнёры… Думаю, что такие люди, как Ари, очень бы пригодились в политике, и не только русскоязычной общине, но и всему Нью-Йорку».

Пока сам Каган следует известному каждому политику правилу «Никогда не говори никогда». Отвечая на вопрос о политических планах, он сказал: «Не буду заранее говорить да или нет – посмотрим по ситуации. Если представится возможность, и в общине будет единство по этому вопросу – я такой возможностью обязательно воспользуюсь».

Пока же русскоязычные политики сосредоточены на ближайших выборах. Оппонентом Брука-Красного в этом году выступает республиканец Боб Капано, которого поддержали также Консервативная партия и Партия Независимости. Его поддержка сосредоточена в итальянских анклавах округа. Однако Брук-Красный, отмечая, что в 46-м округе говорят на сорока языках, надеется одержать победу, опираясь на голоса не только русскоязычных избирателей, но и афро-американцев, и американцев итальянского происхождения.

Несомненно то, что в этом году «русский» депутат сможет рассчитывать на голос своего бывшего оппонента. «Я призываю всех избирателей, и не только русскоязычных, проголосовать за Алека Брука-Красного, - провозгласил на пресс-конференции Ари Каган. – Мы надеемся, 4 ноября показать не только политикам, но и всему Нью-Йорку, как мы голосуем, сколько нас голосует, и что нас интересует не только президентская гонка и не только Конгресс США, но и местные органы власти».

XS
SM
MD
LG