Линки доступности

Майкл Блумберг может вновь стать мэром Нью-Йорка


Совет города Нью-Йорка проголосовал за принятие закона, продлевающего срок службы выборных чиновников, что позволяет миллиардеру Майклу Блумбергу выставить свою кандидатуру на пост мэра «Большого Яблока» еще на один срок.

Многие громко выступили против этого решения совета, заявляя, что любые изменения существующих законов о сроках полномочий выборных чиновников должны выноситься на референдум. Однако решение было одобрено 29 голосами против 22 после двухчасовых активных, порой даже напряженных, дебатов в городском совете.

Новый закон позволит выборным чиновникам Нью-Йорка оставаться на посту три 4-годичных срока подряд. В настоящее время полномочия выборных представителей властей, включая законодателей Нью-Йорка, ограничены двумя 4-годичными сроками.

Новый закон рассматривался городским советом Нью-Йорка по запросу мэра Блумберга, который три недели назад объявил о том, что хотел бы остаться на своем посту на третий срок. Второй срок Блумберга на посту градоначальника истекает в конце 2009 года.

Блумберг, бывший финансовый магнат с Уолл-стрита, собственными силами сколотивший свое многомиллиардное состояние, заявил, что хочет оставаться мэром города, потому что его деловой опыт поможет городу в тяжелые времена финансового кризиса, зародившегося на Уолл-стрите.

«С дальнейшей дестабилизацией экономической ситуации в стране для меня вопрос, продолжать ли работать на посту мэра, перешел из теоретической в практическую плоскость, – заявил Майкл Блумберг. – Именно поэтому я хочу помочь городу справиться с последствиями финансового кризиса, одновременно укрепляя такие важные отрасли городского хозяйства, как образование и общественная безопасность, и действуя на благо жителям всего Нью-Йорка».

Блумберг является влиятельным и очень популярным мэром города, но многие громогласно выступили против идеи продления срока полномочий выборных чиновников.

Референдумы в 90-х годах прошлого столетия дважды приводили к тому, что люди высказывались против продления срока полномочий, сохраняя их в рамках двух 4-годичных сроков. И многие нью-йоркцы заявили, что не горсовет, а сами горожане должны решать этот вопрос.

Члены городского совета перед голосованием горячо обсуждали вопрос продления срока полномочий. Член совета Чарльз Бэррон заявил, что только избиратели города имеют право изменять законы, продлевающие сроки мандата мэра: «Если вы примете это решение без референдума, то вы подорвете доверие наших избирателей, голосовавших за вас для того, чтобы вы были их представителями во власти. А мнение наших горожан по этому вопросу уже хорошо известно. Пусть вопрос продления сроков полномочий решают сами избиратели».

Около двух третей городского совета должны были покинуть свои должности по окончании двух сроков, но теперь они могут выставить свои кандидатуры для переизбрания на третий срок на выборах в ноябре 2009 года.

XS
SM
MD
LG