Линки доступности

Реакция России на новые американские санкции


Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, американские санкции против российской компании «Рособоронэкспорт» за передачу военных технологий Ирану являются нарушением международного права.

Глава российского МИДа отметил, что предпринятый Вашингтоном шаг не заставит Москву согласиться с американским подходом к решению иранской ядерной проблемы. Сергей Лавров заявил, что сотрудничество России с Ираном осуществляется в соответствии с международным правом, и отметил, что американские санкции против российской компании нанесут ущерб двусторонним отношениям.

В четверг США объявили о введении санкций в отношении 13 компаний, обвиняемых в передаче Ирану, Сирии и Северной Корее технологий, которые могут использоваться для производства оружия массового поражения. В соответствии с принятым решением американским фирмам запрещается вступать в деловые связи с этими компаниям, зарегистрированными в России, Китае, Венесуэле, Южной Корее, Судане, Сирии и Объединенных Арабских Эмиратах.

США и Россия являются постоянными членами Совета Безопасности ООН. Этот орган уже трижды принимал санкции против Ирана за его отказ прекратить обогащение урана – процесс, который может привести к созданию ядерного оружия. Однако в настоящий момент мнения членов Совета Безопасности в отношении дальнейших шагов разошлись. США и их западные союзники обвиняют Иран в активизации работ по созданию ядерного оружия. Тегеран настаивает, что его ядерная программа носит мирный характер.

Иранский Банк развития экспорта выступил вчера с протестом против решения включить его в список санкционируемых компаний и отверг обвинения Вашингтона в финансировании закупок в рамках иранской программы ракетных вооружений. Министерство финансов США включило Банк развития экспорта Ирана в список организаций, причастных к незаконной торговле военными технологиями.

XS
SM
MD
LG