Линки доступности

Висконсин – ключевой штат в президентских выборах


Высокие цены на бензин и безработица – вот основные проблемы, волнующие избирателей штата Висконсин. Оба кандидата в президенты США возлагают на него большие надежды. Некоторые независимые группы наблюдателей ставят Висконсин в ряд штатов, которые либо поддерживают, либо склоняются на сторону демократа Барака Обамы. На результат голосования в Висконсине может повлиять то, как избиратели видят будущее экономики.

Автомобильный завод компании «General Motors» находится в Джейнсвилле почти 90 лет.

Завод пережил трудные времена – Великую депрессию и Вторую мировую войну. С 1919 года через его проходную шли на смену тысячи рабочих – таких, как Билл Брайденстайн. В декабре завод закроется.

«Сердцу становится больно, - говорит Билл Брайденстайн, - когда думаешь, что ты всю жизнь честно проработал на эту компанию, и вдруг происходит такое».

Высокие цены на горючее – вот основной источник бед Джейнсивлла. На заводе выпускают грузовики-пикапы и внедорожники. Из-за высоких цен на бензин уровень продаж таких автомобилей резко снизился.

Помимо потери рабочих мест непосредственно на заводе, с его закрытием уйдут в небытие еще шесть тысяч рабочих мест в регионе.

Безработица здесь – главное, что волнует избирателей. Этой проблеме уделил большое внимание Барак Обама. Он выступал здесь на предвыборном митинге до того, как «General Motors» объявил о закрытии.

«Если у нас будет правительство, готовое вас поддержать, - заявил Барак Обама, - этот завод будет стоять здесь еще сто лет».

Билл Брайденстайн присутствовал на этой встрече. Он проработал на заводе более 30 лет, а сейчас здесь работают его дети. Брайденстайн поддерживает кандидатуру Обамы. Вот как он это объясняет: «Нынешняя администрация только и делала, что поощряла перемещение рабочих мест за рубеж. Нам это не нужно. Обама говорит, что такие компании нужно штрафовать и лишать их налоговых льгот, которыми они активно пользовались последние восемь лет».

Иная точка зрения у Джима Чесмора, сторонника Джона Маккейна. «Проблемы нашего завода – не политические, - считает он. - Это все больше экономика, цены на бензин. Вот в чем суть проблем».

Чесмор проработал на заводе в Джейнсвилле почти 40 лет. Он выступает за прибрежное бурение нефти. Он считает, что завод можно было бы спасти, если бы бурение уже началось. «Нефть есть, ее просто нужно добыть», говорит Чесмор.

Джейнсвилл переживает множество проблем – от безработицы до высоких цен на топливо. Все они повлияли на решение закрыть автозавод. Несмотря на разговоры политиков, крайне малой представляется вероятность того, что будет достигнут какой-то компромисс, и завод – вместе с рабочими местами – будет сохранен.

Когда четвертого ноября жители Висконсина отправятся на избирательные участки, свои голоса они отдадут тому кандидату, кто, по их мнению, имеет более адекватный план по борьбе с безработицей и кто сможет дать им надежду на будущее.

XS
SM
MD
LG