Линки доступности

Бывший президент Ирана пытается раздуть сенсацию


Как передают иранские СМИ, в пятницу бывший президент Ирана аятолла Али Акбар Хашеми Рафсанджани выступил с обвинениями в адрес США, которые якобы применили тактическое ядерное оружие в последние дни первой войны с Ираком в 1991 году. При этом бывший иранский лидер ссылается на имеющуюся в распоряжении журналистов информацию, которая почему то расследована до конца. Вашингтон отрицает эти инсинуации.

Как сообщил в пятницу «Голосу Америки» представитель Центрального командования США майор Джо Клоппел, причина этому простая – ничего подобного не было, и все эти обвинения не имеют под собой никакой фактической основы.

Иранские СМИ передали, что во время пятничного богослужения Рафсанджани сослался на интервью итальянскому телевидению одного из ветеранов первой войны в Персидском заливе. Бывший участник военных действий утверждал, что в феврале 1991 года США применили ядерную бомбу мощностью в 5 килотонн в районе между южным иракским городом Басра и иранской границей. По словам ветерана, у него есть записи сейсмической активности в этом регионе, подтверждающие это сенсационное заявление.

Американские военные признают, что тогда применялись обычные боеприпасы высокой мощности, которые могли вызвать сейсмический эффект, однако США всегда настаивали на том, что в ходе войны использовалось исключительно обычное оружие.

Обвинения Рафсанджани последовали на следующий день после того, как Вашингтон в одностороннем порядке ввел санкции против иранского банка, который в числе 13 других компаний обвиняется в передаче запретных технологий странам-изгоям.

За отказ приостановить программу обогащения урана ООН ввела санкции в отношении Ирана. Запад подозревает Тегеран в стремлении к созданию собственного ядерного оружия, однако тот настаивает на мирном характере своей ядерной программы.

XS
SM
MD
LG