Линки доступности

Начали поступать первые итоги досрочного голосования в ряде штатов


Представители избирательных комиссий в ряде штатов, где, как ожидается, борьба между кандидатами в президенты будет особенно острой, сообщают, что на досрочных голосованиях избиратели, голосующие за демократов, проявляют более высокую активность, нежели сторонники республиканцев. В 34 штатах избирателям разрешается проголосовать до дня выборов, назначенного на 4 ноября. По мнению специалистов, до 30% американцев, имеющих право голоса, воспользуются этой возможностью.

По всей Америке избиратели уже начали приходить на пункты для голосования, чтобы опустить свои бюллетени за следующего президента. Сотрудники избирательных комиссий отмечают необычайно высокую активность избирателей, решивших проголосовать досрочно. Сведения, поступающие из штатов и округов (графств), свидетельствуют о том, что избиратели, голосующие за демократов, более активны в Огайо, Северной Каролине, Айове, Неваде и Нью-Мексико.

В этом году афроамериканские избиратели в Джорджии проявили гораздо более высокую активность, нежели на предыдущих выборах 2004 года.

Майкл Макдональд, профессор университета имени Джорджа Мэйсона, занимается исследованием закономерностей поведения избирателей на досрочном голосовании. По его словам, в этом году тенденции на выборах резко отличаются от предыдущих лет: «В этом году американцы, пришедшие на избирательные пункты досрочно, склонны голосовать за демократов. Кроме того, среди них больше, чем обычно, афроамериканцев. Пока ситуация выглядит так, что голосующие досрочно отдают предпочтение Обаме. Это особенно удивительно, потому что традиционно на досрочных выборах преобладают сторонники республиканцев».

Пол Гронки, сотрудник Информационного центра по вопросам досрочного голосования при колледже Ридс, говорит, что в некоторых округах тенденция голосования в пользу демократов не имеет прецедентов: «В этом году все выглядит иначе, в буквальном смысле наблюдается зеркальный эффект. Активность афроамериканцев повысилась на 10% по сравнению с предыдущими выборами. В Северной Каролине за демократов было отдано в два раза больше голосов, нежели прошлый раз. В Огайо, в графстве Франклин, где расположен университет штата Огайо, результаты просто потрясают: 9 тысяч проголосовало за демократов, 9 тысяч – за независимых кандидатов и 900 за республиканцев».

Некоторые специалисты, в том числе Макдональд и Гронке, считают, что необычайно высокая активность на досрочных выборах указывает на то, что 4 ноября на участки для голосования явится рекордно высокое количество избирателей. «Такого уровня активности мы не видели с 1908 года, и, похоже, нам удастся превзойти рекордные показатели 1960 года, которые составляли 64%. Возможно, в этом году мы достигнем показателей 1908 года, когда проголосовало 66% избирателей", – отмечает Макдональд.

Джон Фортир, политолог из Института американского предпринимательства, говорит, что на предварительных выборах демократы пользуются явным преимуществом, но это не является основанием для далеко идущих выводов: «Этот успех объясняется хорошей организацией предвыборной кампании Обамы, а также большим энтузиазмом, проявляемым сторонниками демократов. Я бы не спешил с выводами, поскольку если вы отправите всех своих горячих сторонников на досрочное голосование, то в день выборов их совсем не останется».

В Колорадо результаты предварительного голосования показывают приблизительно одинаковые результаты для демократов и республиканцев. Во Флориде сторонники республиканцев преобладают среди тех, кто взял открепительный талон, но голосующих за демократов больше среди тех, кто пришел на досрочные выборы проголосовать лично. Официальый подсчет голосов не будет проводиться до 4 ноября.

XS
SM
MD
LG