Линки доступности

Продолжается замедление американской экономики


По данным ряда вновь опубликованных докладов, спад в американской экономике продолжается.

Несмотря на попытки удержать нынешний жилищный кризис от дальнейшего обстрения, число домовладельцев, над которыми нависла опасность потерять жилье, сообщает онлайновая фирма RealtyTrac, за год возросло на 71%. В то же время вновь принятые законы в защиту домовладельцев начинают действовать: в сентябре число неспособных продолжать выплаты по ипотеке сократилось на 12%.

Тем временем Федеральное агентство по финансированию недвижимости сообщает, что в августе цены домов продолжали ползти вниз и за год упали почти на 6%.

В четверг министерство труда США сообщило, что число американцев, получающих пособие по безработице, держится на самом высоком уровне за последние пять лет.

От экономического спада страдают даже самые крупные компании. Ведущая автомобильная корпорация «Дженерал моторс» объявила, что приостанавливает выплату ряда льгот сотрудникам, пытаясь снизить себестоимость продукции примерно на 15%. В частности, отменяются пропорциональные взносы компании в пенсионные планы служащих и возмещение расходов на профессиональную подготовку. Продолжает действовать и приносить плоды специальная программа выплаты премий уходящим с работы.

Другая автокомпания – «Крайслер» – объявила в четверг о сокращении почти двух тысяч рабочих мест. Фирма полностью закрывает одно предприятие и снижает объем производства на другом.

В финансовом секторе инвестиционный банк «Голдман-Сакс» объявил о планах сокращения примерно 10%, или 3200 рабочих мест.

XS
SM
MD
LG