Линки доступности

Настрой  флоридских избирателей


Флорида сыграла решающую роль на президентских выборах 2000 года. Такая же роль ей может выпасть и в нынешнем электоральном цикле. На этом штате тяжело сказался жилищный кризис; последний опрос свидетельствует, что почти 70% избирателей больше всего волнует состояние экономики.

Во Флориде отмечен один из самых высоких в Америке показателей отчуждения жилья, владельцы которого оказались не в состоянии погашать ипотечную ссуду. Этот фактор может серьезно повлиять на исход президентских выборов в ноябре.

Тамми Грэм - агент риэлторской фирмы в городе Лейклэнде.По ее словам, многие люди, которые купили в последние годы дома во Флориде, взяв субстандартный кредит, теперь теряют имущество, поскольку не в состоянии выплатить ипотечную ссуду:

«Бывало, что мои клиенты говорили: “Я не могу прокормить своих детей. Может, перестать выплачивать ипотеку?” Вот до чего дело доходит».

Тамми внимательно следит за тем, что кандидаты в президенты говорят об их планах вывода экономики страны из кризиса. Она отмечает, что многие в этом районе между городами Орландо и Тампа, особенно пострадавшем от кризиса, думают так же, как она.

Дальше к югу лежит Майами, где, как грибы, выросли новые высотные жилые дома улучшенной планировки.Увы, многие из них пустуют. Профессор Флоридского университета Джим Кейн, проводящий независимые опросы, считает, что недавние потрясения основ финансового рынка усугубили обеспокоенность избирателей:«Это заметно повысит нервозность людей и приведет к повышению их активности».

Многие из тех, кто пришли на лейклэндскую биржу труда в поисках работы, говорят, что экономическая ситуация заставила их внимательно следить за предвыборной кампанией.

Лори Филипс недавно работала художником-графиком.Теперь она осталась без заказов.«По правде сказать, раньше я не обращала особого внимания на предвыборные кампании.Но в этом году я внимательно слежу как за демократами, так и за республиканцами.При голосовании для меня решающим фактором будет их позиция по экономике».

Оба кандидата в президенты не раз приезжали во Флориду, чтобы изложить свою экономическую программу.Последние опросы свидетельствуют о том, что в этом штате демократический кандидат Барак Обама слегка опережает республиканца Джона Маккейна.

Джей Пи Сассер работает в автомастерской городка Пахоки. Раньше он был здесь мэром и всю жизнь считал себя завзятым республиканцем.

Но после восьми лет правления республиканского президента Сассер решил на сей раз проголосовать за Обаму. Вот как он это объясняет: «Ну что с того, что у него нет опыта управления? Посмотрите, куда нас завели все эти многоопытные вашингтонские знатоки!Думаю, что Уолл-стрит выберет президентом Обаму». Но Марк Говард, сотрудник местного делового журнала «FloridaTrend», так не думает.

По его мнению, жители Флориды не считают Маккейна виновным в своих экономических бедах: «Мне кажется, народ все еще продолжает выяснять, кто из кандидатов может предложить наилучшее решение сложившейся экономической ситуации».

Экономические трудности, на которые наложилась непредсказуемая обстановка на финансовых рынках, заставила многих избирателей искать ответа.Как республиканцы, так и демократы считают, что результатом станет повышенная активность избирателей на президентских выборах этого года.

XS
SM
MD
LG