Линки доступности

Президент США призывает не прекращать борьбу с нищетой в мире даже в период глобального финансового кризиса


Президент Буш призвал все страны мира сдержать свои обещания и вести борьбу с нищетой даже в период глобального финансового кризиса.

Выступая во вторник на организованном Белым Домом саммите в Вашингтоне, президент обратился к Конгрессу США, Организации Объединенных Наций и странам «Большой восьмерки» с призывом выполнить взятые на себя ранее обязательства в области помощи другим странам.

Америка, подчеркнул Джордж Буш, была и остается приверженной делу международной помощи, несмотря на экономический спад. По словам президента, такая помощь соответствует интересам безопасности Америки, ее экономическим целям и моральным принципам.

Соединенные Штаты ассигнуют на протяжении ближайщих двух лет 5,5 миллиарда долларов на помощь голодающим, сказал президент США.

Он отметил также, что США выделили почти семь миллиардов долларов на помощь 35 странам мира в рамках своей инициативы «Вызов тысячелетия».

Выступая на форуме, президент Либерии Эллен Джонсон Серлиф заявила, что ее страна – пример успех, который может быть достигнут, когда страны-доноры поощряют принципы правильного государственного управления и способствуют экономическому развитию. Она поблагодарила США за помощь в борьбе с ВИЧ/СПИДом, малярией, лишениями и нищетой во многих странах мира.

Однодневную конференцию в Вашингтоне открыла государственный секретарь США Кондолиза Райс. Она призвала к успешному завершению начавшегося в Дохе раунда переговоров о глобальной торговле.

Президент Буш в своем выступлении напомнил также, что США предоставили другим странам, начиная с 2002 года, более 16 миллиардов долларов в форме продовольственной помощи. За время его пребывания в Белом Доме Соединенные Штаты оказали другим странам помощь в большем объеме, чем за любой другой период на протяжении последних 50 лет.

XS
SM
MD
LG