Линки доступности

Казахские саперы покидают Ирак


Во вторник Казахстан объявил о выводе из Ирака своих военнослужащих, которые в течение 5 лет участвовали там в операциях совместно с американскими войсками.

Как сообщил представитель казахского министерства обороны, отъезд около 30 саперов осуществлен в рамках договоренности с правительством Ирака. При этом было отмечено существенное улучшение ситуации в регионе, где казахское подразделение занималось обезвреживанием мин и других боеприпасов.

Участие Казахстана в составе коалиции в Ираке многие рассматривали в контексте балансирования интересов США и России: Астана стремится укрепить стратегические связи с Вашингтоном, одновременно сохраняя тесные отношения с Москвой. В ходе недавнего визита в США по приглашению госсекретаря Кондолизы Райс министр иностранных дел Марат Тажин отметил, что Казахстан не видит себя в чьей-либо сфере интересов.

В отчете казахского МИДа указывается, что за время пребывания в Ираке его саперы уничтожили свыше 4 млн единиц боеприпасов и обучили технике разминирования несколько сот иракских курсантов.

XS
SM
MD
LG