Линки доступности

Евросоюз и США договорились о пересмотре мировой экономической системы


Президент Франции Николя Саркози изложил депутатам Европейского парламента в Страсбурге результаты бесед с президентом Джорджем Бушем в минувший уикенд в Кемп-Дэвиде. По словам Саркози, чья страна по ротации председательствует в Евросоюзе, глава американской администрации поддержал идею проведения серии региональных саммитов о путях выхода из финансового кризиса.

Наилучшим вариантом представляются встречи индустриально развитых государств с растущими экономическими державами, такими как Индия и Китай, сказал французский президент.

Саркози также представил план перестройки финансового сектора ЕС. План предусматривает установление твердых правил надзора над всеми финансовыми учреждениями. В числе прочего будет предложено запретить банкам-получателям государственных средств служить убежищами от налогов.

Николя Саркози также высоко оценил роль ЕС при посредничестве в грузино-российском конфликте. Как он отметил, «единая Европа принесла мир и диалог враждующим сторонам и обеспечила вывод российских войск из Грузии».

XS
SM
MD
LG