Линки доступности

Правящая коалиция в Ираке требует пересмотра договоренности  с  США


В воскресенье правящая в Ираке шиитская колаиция неожиданно потребовала внести изменения в проект соглашения, по которому американские войска будут оставаться в стране до 2011 года. В заявлении Объединенного иракского альянса, куда входит и партия Дава премьер-министра Нури Малики, говорится, что отдельные положения договора нуждаются в доработке и поправках, прежде чем документ будет представлен на утверждение парламенту.

Нынешний проект предусматривает, помимо 3-летнего срока дислокации войск, ограниченную юрисдикцию иракских властей в уголовном преследовании американских военнослужащих, совершивших нарушения закона в неслужебное время и не по месту несения обязанностей. В субботу глава иракского МИДа Хошияр Зебари отметил, что возвращение к обсуждению пунктов соглашения на этом этапе может оказаться проблематичным.

Нури Малики в воскресенье принял министра обороны Великобритании Джона Хаттона. По окончании встречи глава иракского правительства заявил, что Багдад и Лондон обсудят перспективы пребывания британских войск в Ираке после истечения в конце года мандата ООН.

Накануне шиитский лидер Муктада Садр призвал призвал иракский парламент отвергнуть соглашение с США, заявив, что оно лишает его страну суверенитета. Десятки тысяч сторонников имама прошли по улицам Багдада, скандируя антиамериканские лозунги и требуя отказа от договора с Вашингтоном.

Со своей стороны, шеф Пентагона Роберт Гейтс выразил удовлетворение условиями соглашения, подчеркнув, что оно обеспечивает адекватную защиту американским войскам, дислоцированным в Ираке.

XS
SM
MD
LG