Линки доступности

Радикальный лидер иракских шиитов Муктада Садр призвал отвергнуть договоренность с США


Радикальный лидер иракских шиитов Муктада Садр призвал парламентариев страны отвергнуть договоренность с Соединенными Штатами по вопросам безопасности. В Багдаде десятки тысячи его сторонников провели шумную демонстрацию протеста против соглашения, выкрикивая антиамериканские лозунги и размахивая иракскими флагами.

От имени Садра его обращение прочитал один из его помощников. Садр утверждает, что предлагаемая договоренность не приведет к уходу американских войск из Ирака и не даст суверенитет иракскому народу.

В настоящее время США и иракское руководство пытаются обеспечить политическую поддержку предложенному проекту соглашения. Этот документ устанавливает условия пребывания войск США в Ираке после того, как 31 декабря истечет срок действия мандата ООН.

Представитель Госдепартамента США сказал, что проект соглашения включает конкретные сроки вывода по меньшей мере части контингента в 154 тысячи военнослужащих США, находящегося в Ираке.

В пятницу министр обороны США Роберт Гейтс и государственный секретарь Кондолиза Райс ознакомили с проектом соглашения ряд членов Конгресса, с тем, чтобы обеспечить ему широкую политическую поддержку. Содержание документа не разглашается. Администрация президента Буша указывает, что он не должен утверждаться Конгрессом. Однако окончательное соглашение потребует, в частности, согласия парламента Ирака.

XS
SM
MD
LG