Линки доступности

Обама и Маккейн борются за голоса избирателей в штате Миссури


За последние 100 лет избиратели штата Миссури, за одним-единственным исключением, всегда голосовали за того кандидата в президенты, который впоследствии выходил победителем на выборах. Поэтому многие рассматривают этот штат как барометр настроений избирателей по всей Америке.

...Арка-врата – самый узнаваемый символ Сент-Луиса, крупнейшего города штата Миссури. Он расположен на берегу реки Миссисипи и служит точкой отсчета того, что принято называть американской глубинкой, где менталитет населения типичен для средних американцев.

«Нас часто называют “штатом скептиков”, - говорит политический корреспондент газеты St. LouisPost-Dispatch Джо Маннис. – Но я считаю, что мы являемся “зеркальным штатом”, потому что мы отражаем настроения типичных средних американцев, а не тех, что обосновались на Западном и Восточном побережьях».

Оба кандидата в президенты, похоже, согласны с этим утверждением. Поэтому демократический претендент Барак Обама и его республиканский соперник Джон Маккейн тратят десятки миллионов долларов на избирательную кампанию в Миссури.

Кроме того, штат играет для кандидатов роль своеобразной политической лаборатории, где они наблюдают за реакцией местных жителей на новые лозунги и тезисы своих кампаний. От того, как миссурийцы отреагируют на них, зависит, будут ли кандидаты применять их в масштабах всей страны. «Если здесь что-то находит отклик, то, скорее всего, оно сработает и в других штатах, – считает Джо Маннис. – Если же миссурийцам это не понравится, то это и дальше не пойдет».

«Географически Миссури находится в самой середине Америки, но и в политическом смысле это тоже центр США», – указывает профессор Сент-Луисского университета имени Вашингтона Питер Кастор.. В этом университете недавно состоялись дебаты между кандидатами в вице-президенты Сарой Пейлин и Джо Байденом.

По словам Кастора, тема перемен, на которую опирается политическая платформа тандема Обамы и Байдена, обеспечила им популярность на студенческих кампусах, а также в крупных городах штата – Сент-Луисе и Канзас-сити.

На выборах 2004 года республиканец Джордж Буш, выступавший против абортов и однополых браков, но при этом отстаивавший право на владение огнестрельным оружием, нашел поддержку среди жителей сельской местности штата. Благодаря необычно высокой активности избирателей Бушу с небольшим преимуществом удалось победить в Миссури, что обеспечило ему победу над демократическим кандидатом Джоном Керри на всеобщих выборах.

Однако, отмечает Кастор, в нынешнем году те факторы, которые помогли Бушу добиться переизбрания, оказались в тени экономического кризиса: «Состояние экономики всегда влияло на поведение американского электората. Вопрос заключается лишь в том, до какой степени оно повлияет на исход нынешних выборов».

В ноябре этого года избиратели Миссури будут голосовать в условиях жесточайшего финансового кризиса, который может подорвать всю американскую экономику. Низкий курс доллара повлиял на решение о продаже самой известной компании Миссури – пивоваренной фирмы AnheuserBusch. Название фирмы стало символом, говорит представитель Демократической партии штата Джек Кардетти:

«Для американцев AnheueserBusch– это нечто столь же родное и знакомое, как яблочный пирог. Это наша марка. Реклама этого пива всегда завершается словами “Сварено в Сент-Луисе”. И мы очень гордились этим».

Предстоящая продажа AnheuserBuschбельгийской пивоваренной фирме InBevнесказанно огорчила жителей Миссури. Акционеры AnhueserBuschбудут голосовать по этому вопросу 12 ноября, после президентских выборов. Все опасаются, что в случае принятия решения о продаже многие потеряют работу.

Демократы надеются использовать этот вопрос в своих целях, возложив на администрацию Буша вину за создание условий, которые привели к продаже компании. «Слишком многие потеряли работу, потому что их рабочие места ушли за границу, – говорит Джек Кардетти. – Эта проблема возникла при администрации Буша. А Джон Маккейн поддерживает его политику».

С этим не согласен глава местного отделения Республиканской партии Джаред Крейгхэд: «Народ не пойдет на избирательные участки с мыслью “Ах так, раз они продали AnheuserBuschиностранцам, то теперь я проголосую иначе”».

До выборов осталось совсем немного, между тем изо дня в день экономические новости становятся все хуже и хуже. Поскольку на карту поставлено слишком много, и ситуация меняется ежедневно, а с ней – и настроения избирателей, Джо Маннис отказывается предсказывать результат голосования: «Я слишком давно этим занимаюсь, чтобы браться за пророчества, особенно сейчас, когда кандидаты идут нос к носу».

Согласно последнему опросу общественного мнения, проведенного газетой St. Louis-Dispatch, Джон Маккейн опережает Барака Обаму лишь на один процент. Тто есть, со скидкой на статистическую погрешность, можно действительно утверждать, что у них равные шансы на победу.

XS
SM
MD
LG