Линки доступности

Президент обнадеживает инвесторов и пытается развеять тревогу по поводу состояния экономики


Президент США Джордж Буш считает, что приоритетом его преемника должно стать «изменение путей регулирования финансовой системы».

Выступая сегодня в министерстве торговли США, президент сказал, что Вашингтон предпринимает «агрессивные» шаги для преодоления финансового кризиса, но предупредил, что потребуется время, прежде чем эти меры начнут приносить плоды. Он также заверил американцев в том, что они станут свидетелями успеха этих мер.

Данные экономических докладов о кризисе неоднозначны. Некоторые экономисты усматривают доказательства улучшения положения на кредитных рынках, с которыми в значительной мере связан финансовый кризис.

Однако, по данным министерства торговли, строительство новых домов в сентябре сократилось до самого низкого уровня за последние 17 лет. Согласно докладу, подготовленному университетом штата Мичиган, в течение сентября индекс уверенности потребителей понизился на 13%.

В пятницу утром котировки акций на американских фондовых рынках повысились примерно на 1%. Уверенный рост наблюдался к середине дня торгов на европейских рынках. На ключевых рынках в Азии, которые закрылись еще до выступления президента Буша, результаты торгов были смешанными.

XS
SM
MD
LG