Линки доступности

В Ираке убит лидер «Аль-Кайды»


Как сообщило командование коалиционных войск в Багдаде, идентифицирована личность члена «Аль-Кайды» в Ираке, убитого в начале октября. Им оказался Абу Касвара, подданный Марокко, возглавлявший операции «Аль-Кайды» в Ираке под прямым руководством лидера группировки Абу аль-Масри.

Абу Касвара был убит в городе Мосуле в ходе рейда коалиционных сил на здание, где предположительно размещался командный пункт террористов. Как сообщают представители коалиции, Абу Касвара, известный также как Абу Сара, был «харизматическим лидером, который поднял «Аль-Кайду» в северном Ираке» после серии крупных неудач.

Также сообщается, что Касвара руководил переправкой иностранных террористов в Ирак и всеми операциями «Аль-Кайды» в северном Ираке, где в последние месяцы наблюдается повышенная активность боевиков. Абу Касвара отвечал за неудавшуюся попытку диверсии в Мосульском общественном центре во время празднования Рамадана.

Смерть Абу Касвары вызовет смятение в рядах «Аль-Кайды» в Ираке, заявил представитель Пентагона Брайан Уитман, однако война террористов будет продолжаться.

«Это значительное событие, так как он был вторым человеком «Аль-Кайды» в Ираке, – сказал Уитман. – Но это также служит нам напоминанием о том, что в повстанческих и террористических организациях главную роль играют не отдельные личности, а ячейки. Ячейки помогают децентрализовано проводить операции. Важно ли продолжать охоту за руководством этих ячеек и самой организации? Да, и мы будем продолжать охотиться за главарями. Но, учитывая организационную структуру «Аль-Кайды», необходимо вести борьбу широко».

Эти широкие усилия включают в себя помощь иракскому правительству по обеспечению безопасности и обслуживания населения. Президент Буш акцентировал на этом внимание в среду в Белом Доме, когда говорил по спутниковой связи с руководителями нескольких региональных групп по реконструкции Ирака. Эти группы объединяют американских военных и гражданских специалистов с иракцами для реализации различных проектов восстановления Ирака.

«Мы добились успеха в Ираке, – заявил Джордж Буш. – И одна из главных причин этого состоит в том, что мы задействовали новаторскую стратегию, сочетающую военную и гражданскую экспертизу для того, чтобы помочь иракцам построить общество, которое станет фундаментом мира в этой стране».

Представители коалиционного командования заявили, что усилия военных привели к значительному увеличению числа иракских граждан, добровольно информирующих власти о повстанцах, орудующих на местной территории. Однако они не смогли подтвердить, что рейд на центр «Аль-Кайды» в Мосуле, в ходе которого был убит Абу Касвара, был совершен по наводке информаторов.


XS
SM
MD
LG